1388

Кукольное закулисье

Кукольный театр приоткрыл завесу тайны, в частности там показали, как оживают сказочные персонажи

 

Секреты закулисья. Кукольный театр приоткрыл завесу тайны, в частности, как оживают сказочные персонажи. Сколько лет самом старому герою и почему кукловоды боятся ходить к докторам?

 

Этот зверь пугал сегодняшних пап и мам в театре кукол, когда те сами ещё были детьми. Волку из спектакля про Красную Шапочку - 30 лет. Из кукольных артистов он в театре самый старший. Зверь связан из верёвок, а внутри у него не бабушка как в сказке, а папье-маше и паралон. С самого начала с хвостатым работал кукловод Александр Кикоть. В его руках удивительный кукольный народец по-настоящему оживает. Такие куклы называются тростевыми, потому что для управления руками используются специальные трости. Заслуженный артист РФ Александр Кикоть рассказывает: это всё равно, что играть на пианино. Только для того чтобы просто поднять кукольную руку, у каждого артиста по несколько собственных приёмов.

Александр Кикоть, актёр театра кукол, заслуженный артист Российской Федерации: «Мне так вот забрасывать бутылку неудобно, а он пьёт с горлышка. Значит, что я делаю. Я переворачиваю трость, вот и тогда вот бутылочка перевернулась - и он пьёт с горлышка».

Под хитрости профессии подстраивается со временем и организм кукловода, рассказывает Александр. Артистам приходится пищать мышью, реветь медведем - и всё это с задранной вверх головой. Так что осматривать горло врачи у Александра даже не берутся. Связки, говорят, изменились полностью. Также у артиста искривлен большой палец. Сам подстроился под то, чтобы удобнее было держать на весу куклу. Палец, кстати, по словам Александра Кикотя, в театре кукол - это тоже роль. У такого типа куклы - руки человеческие в прямом смысле. Но чтобы справляться с тряпичными героями, требуются уже два артиста. Один управляет рукой и головой, другой - только рукой. Хочешь - не хочешь, но в роль конечности вжиться нужно полностью.

Александр Кикоть, актёр театра кукол, заслуженный артист Российской Федерации: «У меня партнёр был, на руке, и он настолько прочувствовал не только меня, но и эту роль. Он работал так этой рукой, что я говорю: может, я своей не буду работать?»

Не только данные артиста и виртуоза, но и силача требуются в кукольной профессии. Например, при работе с ростовыми куклами. Этот император весит почти 10 килограммов. Александр Кикоть считает, что несмотря на все современные развлечения, детям нужно волшебство. В театре кукол, говорит, это и происходит. А актёр - настоящий волшебник. Пётр Дерягин, Максим Галат
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости