1161

Сельский памятник

В Емельяновском районе поставили памятник павшим в войну землякам

 

В Емельяновском районе, в деревне Плоское, поставили памятник павшим в войну землякам. Местные жители сами собрали деньги на монумент.

 

Тех, кто остался на безымянных высотах, помнят в родном посёлке. На месте памятника в деревне Плоское ещё месяц назад был пустырь. Сейчас на открытие монумента пришли практически все жители. Старшие вспоминают: война полностью изменила жизнь в маленьком селении.

Галина Краснова, жительница села Плоское: «По четыре, по семь человек росли, без отцов! И они не вернулись никто! Родители наши и копали, и пололи, всё сами. Всё огороды копали лопатами. А без отцов сами знаете, как жить»

Иван Просалов - единственный коренной житель деревни - участник войны. На фронт он ушёл в 43. Сегодня вспоминает о том, как бок о бок воевал вместе с земляками.

Иван Просалов, ветеран Великой Отечественной войны: «Которые уходили вперёд, те погибли. А вот со мной которые уходили, те живые. Наверное, 5 или 6 погибло».

На памятник погибшим в Великой Отечественной войне собирали всей деревней. За две недели удалось: накопили больше 60 тысяч рублей.

Валентина Крутова, учительница начальных классов: «Кто сколько. Бабушки, конечно, с пенсии. Приходил почтальон, собирал денежки. Каждый пенсионер сколько мог, столько и вкладывал. Кто, конечно, работает - побольше приносил».

Какое изображение будет на памятнике, выбирали всем селом. Эскиз с лебедем местным жителям понравился больше всего. Думается, говорят не только о войне. Но и главное, о мире. Накануне открытия жители деревни высадили у памятника кедры и сосны. Собранных средств хватило ещё и на ограду. Планируется, что в будущем на этом месте появится небольшой парк. Пока же этот монумент - главная и единственная достопримечательность. Пётр Дерягин, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости