1500

60 лет любви

Ветераны посёлка Новочернореченский Сергей и Мария Поливкины женаты больше шестидесяти лет

 

Победа на фронте и в любви. Ветераны посёлка Новочернореченский Сергей и Мария Поливкины женаты больше шестидесяти лет. Муж прошёл всю войну от начала до конца, а жена воспитала 19 детей, внуков и правнуков.


Сергей Тимофеевич показывает свой боевой путь. От Москвы и до Праги прошла его 27-я гвардейская Ясская бригада. Ветеран Поливкин воевал на Втором, на Четвёртом Украинских фронтах и всего 12 километров не дошёл до Берлина. Война, рассказывает, пришла неожиданно. До окончания службы в Приморском крае оставался год, был день отгула. Только сапоги начистил - и тут тревога.

Сергей Поливкин, ветеран Великой Отечественной войны: «Замполит приходит. Товарищи краснофлотцы, объявлена тревога неслучайно. Это тревога боевая, одно из западных государств напало на наш Союз, бомбит города Киев, тот, другой, пятый. Ну, мы и обмякли. Мы-то хоть успели поужинать! А личный состав так и не успели поужинать».

На фронте Сергей Поливкин служил командиром орудия «Катюша». К меткой стрельбе любовь сохранил, став после войны заядлым охотником. Главной своей наградой ветеран называет семью. Говорит: будущую жену Марию он ещё в школе дёргал за косички. Когда Сергей Тимофеевич вернулся с фронта, решил: в сердечном деле тоже нужно победить.

Сергей Поливкин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я говорю: «Ты почему ходишь одна?» Она говорит: «А как, а с кем я?». Замуж пора выходить! А за кого? За меня выходи! Трое суток даю сроку, как военный. Вот так: или, или».

Мария Ивановна согласилась - и вот уже больше 60 лет они с Сергеем Поливкиным рядом. Гордятся детьми, внуками и правнуками - всего их вместе 19 человек.

Мария Поливкина, супруга Сергея Поливкина: «Если бы мы ссорились, ругались, то до 90 лет бы не дожили, ведь любовь прежде всего. Любовь человека хранит от болезни. И мы в дружбе. У нас всегда было счастье, любовь, взаимопонимание, мир».

В День Победы в семье Поливкиных обязательно поднимают тост «за мир». Пенсионеры рассказывают: усталости от жизни нет. Одно из заветных желаний: чтобы к девятому десятку прибавлялись ещё года. Пётр Дерягин, Владимир Леванов
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости