3477

Ни работы, ни здоровья

Бывший сотрудник КрАЗа уверяет: его вынудили написать заявление, после того как на заводе узнали об ухудшении здоровья

 

Выбросили на произвол судьбы. В редакцию «Новостей 24» обратился бывший сотрудник «КрАЗа». Он уверяет: его вынудили написать заявление. Теперь мужчина намерен обращаться в суд.

 

Не дом, а аптека. Скупать лекарства пачками Александр Решетин начал месяц назад. Врачи прописывали то один, то другой препарат. А затем поставили диагноз - астма. Учитывая заболевание, на родном заводе ему тут же предложили уволиться по соглашению сторон. В качестве отступных за подорванное здоровье мужчина получил 50 тысяч рублей.

Александр Решетин, бывший работник Красноярского алюминиевого завода: «Должны были отправить в проф.патологию на обследование. Там должны были выставить проф.заболевания, и я хоть какие-то деньги должен был получать - возмещение вреда здоровья».

Бывший работник уверен, что имеет полное право на ежемесячные выплаты, ведь теперь полноценно трудиться он уже нигде не сможет. Признается, что в свои 37 чувствует себя стариком. Такой отпечаток наложила профессия анодчика. Он регулярно, на протяжении 17 лет, дышал вредными газами, которые поражают легкие и разъедают кожу.   

Александр Решетин, бывший работник Красноярского алюминиевого завода: «Я туда устраивался по знакомству. Туда было не попасть. А сейчас в отделе кадров был: горько видеть, как мамы приводят своих сыновей 18-и лет и устраивают туда. Сейчас стало работать невозможно. Очень тяжело».

Александр Решетин признался, что в последние годы на «КрАЗе» его нагрузка увеличилась в два раза, но зарплата осталась неизменной: максимум 40 тысяч рублей. За все время, а пришел он туда в возрасте 19 лет, ни разу не был ни на санаторном лечении, ни на отдыхе. Всё это предлагалась сотрудникам завода исключительно за свой счет. Теперь Александр намерен судиться. Примеры уже есть.

Александр Решетин, бывший работник Красноярского алюминиевого завода: «Напарник мой около 17 тысяч получал. Его давно уже уволили. Через год он сам прошел обследование и высудил».

Александр Решетин сам обратился к нам редакцию. Говорит, что обидно слышать, как руководство РУСАЛа хвастается своими социальными и реабилитационными программами, которые на него - сотрудника одного из самых вредных цехов - почему-то не распространялись. Марина Мышко, Эдуард Ляйс

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости