5453

Грязные подробности. Грязный воздух

Самый загрязненный воздух в Ленинском и Центральном районах. В Советском же оценить этот показатель объективно невозможно

 

Сегодня в проекте "Грязные подробности" Вы узнаете, кто круглый год не дает дышать красноярцам полной грудью и почему ситуацию в Советском районе ученые не в состоянии оценивать адекватно.

 

Городской воздух проходит по трубкам. Белоснежные фильтры проверяют атмосферу на содержание пыли и металлов. Это стационарный пост метеорологов, который имитирует лёгкие человека. Всё, что оседает на аппаратах, неизбежно оказывается в организме красноярцев. Все данные передают в Роспотребнадзор.

Наталья Краснопеева, ведущий специалист Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю: «Состояние атмосферного воздуха на территории Красноярска на протяжении ряда лет считается высокозагрязненным и очень высокозагрязненным».

Это данные загрязненности атмосферного воздуха Красноярска с 2005 года. Уровень во всех районах города непрерывно растет. В лидерах этого антирейтинга Ленинский и Центральный районы. Первый из-за обилия промышленных выбросов, второй благодаря средоточию транспорта. Но не стоит списывать со счетов и Советский район, ведь объективных данных по нему просто нет, рассуждают специалисты.

Наталья Шлёнская, заместитель начальника территориального центра по мониторингу загрязнения окружающей среды: «Не проводятся наблюдения в таких микрорайонах, как Северный, Солнечный. Новые районы с интенсивным строительством не охвачены наблюдениями».

Согласно мониторингу Росгидромета, больше половины всех выбросов в атмосферный воздух Красноярска принадлежит металлургическим предприятиям. Им помогают и теплоэлектроцентрали.

Наталья Краснопеева, ведущий специалист Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю:«Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются промышленные предприятия. Это теплоэнергетика, Красноярский алюминиевый завод, металлургическая промышленность. Дают в атмосферу бензапирен, диоксид серы, формальдегиды, взвешенные вещества».

За последнее десятилетие уровень смертности россиян из-за болезни лёгких увеличился в полтора раза. Некоторые специалисты связывают это с курением.
Многие медики и экологи уверены: в Красноярске невозможно очистить лёгкие, просто бросив курить, ведь в отличие от сигаретного дыма, в дыме от промышленных предприятий в десятки раз больше ядовитых веществ, и отказаться от него, как от пагубной привычки, не получится.  
Ученые констатируют: в такой агрессивной среде, как красноярский воздух, от обилия вредных веществ можно получить массу болезней дыхательных путей. При этом, какие именно выбросы осуществляет главный загрязнитель - Красноярский алюминиевый завод, - точно не берутся сказать даже в Роспотребнадзоре, поскольку забором и анализом воздуха в районе промышленного предприятия занимаются сами сотрудники КрАЗа, а они, в отличие от контролирующих органов, пожалуй, вряд ли, решатся выставить своего работодателя в дурном свете. Сергей Чудинов, Павел Иваницкий, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости