1593

Бюджетное образование

Через полтора месяца в Красноярске развернётся настоящая война за выпускников

 

Через полтора месяца в Красноярске развернётся настоящая война за выпускников. Вузы будут делить вчерашних школьников, число которых сократилось на треть.

 

Поступить в вуз смогут даже те, кто об этом и мечтать не мог. Красноярцы в этом году станут свидетелями уникальной вступительной кампании. Число выпускников школ сократилось на треть по сравнению с прошлым годом, поэтому на 11 тысяч выпускников будет 10 тысяч бюджетных мест.

Валентин Журавлев, заместитель председателя приёмной комиссии СФУ: «В этом году на 1000 выпускников 437 бюджетных мест. Усилиями вузов Красноярска в этом году будет еще больше бюджетных мест. Поступить на ряд специальностей будет проще».

Конкурс возможен только на юридические и экономические факультеты: это по-прежнему самые популярные направления у абитуриентов. Технические профессии в вузах, скорее всего, можно будет получить, не опасаясь конкуренции.

Николай Цугленок, ректор КрасГАУ: «Конкурса практически не будет. Я говорил уже и могу точно сказать. Если раскидать 11 тысяч наших абитуриентов, которые потенциально закончат школу, по вузам, то 1,2 человека будет конкурс на бюджетное место».

В условиях демографической ямы хуже всего коммерческим вузам. Чтобы набрать абитуриентов в этом году, они придумывают всевозможные бонусы и пользуются даже методами сетевого маркетинга.

Инесса Тропынина, директор по учебной работе Восточно-Сибирского института туризма: «Даем возможность заработать внешним агентам, внутренним агентам, тем людям, которые приведут к нам нашего студента. Конечно, мы все для этого делаем. Не знаю, сможем ли мы создать конкуренцию, но мы стараемся».

Заманчивые предложения сейчас есть у каждого вуза. Ректор СФУ, например, говорит, что сюда стоит поступать хотя бы потому, что в ближайшие годы здесь сдадут несколько новых суперсовременных общежитий. Условия вступительной кампании в каждом вузе можно узнать на сайтах учебных заведений. И еще одна особенность этой приемной кампании - переход на двухуровневую европейскую систему обучения. Абитуриентов в основном будут принимать на бакалавриат - это 4 года обучения, затем самые успешные смогут продолжить обучение в магистратуре. Для имеющих среднеспециальное образование предлагают сокращенный бакалавриат. Надежда Семендяева, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости