2169

КрАЗ забаннили

РУСАЛ пообещал потратить миллионы на социальные программы и миллиарды на экологию

 

Миллионы на социальные программы и миллиарды на экологию. С такими громкими лозунгами «РУСАЛ» начал пиар-компанию в Красноярске. Если верить рекламе, то Красноярский алюминиевый завод является образцовым предприятием, однако краевые депутаты сегодня высказали свое мнение относительно этой пропаганды.

 

С легкой руки рекламщиков КрАЗ превратился в достояние края! Если верить баннеру, то завод намерен потратить 82 миллиона на социальные программы. Экологии должна достаться вообще астрономическая сумма - 9 миллиардов рублей! Правда, о сроках получения этих денег не говорится ни слова. Что касается достояния, то это описание завода у некоторых краевых депутатов вызвало и смех, и удивление, и возмущение. Предприятие, которые ежегодно снижает бюджетные отчисления, зато регулярно наносит вред экологии, достоянием точно не назовешь, уверяют народные избранники.

Юрий Данильченко, депутат законодательного собрания Красноярского края: «Дерипаска, ему надо быть более внимательным, тем более, он наш земляк, и смотреть на эти вещи, и вкладывать в этот завод надо, а мы помним те времена, когда завод звучал».

Времена, когда завод звучал, хорошо помнит и другой депутат - Валерий Сергиенко. Он не раз бывал на заводе и признает: производство очень вредное. По его мнению, сегодня собственники КрАЗа фактически используют Красноярск, получая здесь миллиардные доходы и практически ничего не давая взамен. Бюджету и работникам предприятия достаются копейки.

Валерий Сергиенко, депутат законодательного собрания Красноярского края: «Работа электролизника, вот та атмосфера, в которой он трудится, мягко говоря, требует куда более высокого, на мой взгляд, денежного эквивалента его труда и ущерба его здоровью. Я знаю, что в советские времена электролизник на КрАЗе получал зарплату больше, чем председатель крайисполкома - нынешний губернатор».

Сегодняшняя зарплата российских губернаторов составляет порядка 100 тысяч рублей в месяц, так что можно легко посчитать, сколько недополучают сейчас кразовцы со средней зарплатой в 30 тысяч. Учитывая, что в последнее время «РУСАЛ» звучит все чаще в негативном свете (снижение зарплат, налогов, плохая экология), то депутаты расценили новую рекламу не иначе, как попытку словом, а не делом поднять свою репутацию. Однако народные избранники уверяют: плакатами здесь не поможешь. Лозунг о достоянии края хоть и звучит красиво, но на благосостоянии работников завода или на строительстве, например, детских садов никак не сказывается. Заработали лишь рекламщики. Марина Мышко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости