643

Депутатские претензии

Краевые депутаты требуют, чтобы РУСАЛ увеличил налоговые отчисления

 

Бюджету - полноценные налоги, рабочим - достойную зарплату! С таким требованием к руководству «РУСАЛа» выступили депутаты Госдумы и краевого заксобрания. По мнению народных избранников, сегодня алюминиевый гигант не обременяет себя выплатами. При этом доходы исчисляются миллиардами.

 

Валентина Бибикова, депутат законодательного собрания Красноярского края: «Идёт снижение в бюджет края с 600 миллионов до 245, в местный - со 124 до 49. На 2011 год - еще меньше».

Год от года всё меньше и меньше. Налоговые отчисления от КрАЗа, по мнению депутата заксобрания Валентины Бибиковой, тают на глазах. Почему так происходит, она пыталась выяснить непосредственно у Олега Дерипаски на VIII экономическом форуме, однако у главы «РУСАЛа» времени на общение с краевым депутатом так и не нашлось.

Валентина Бибикова, депутат законодательного собрания Красноярского края: «Нам не надо подачек! Нам не надо шубы с барского плеча! Отдайте то, что положено, и решайте вопрос, в том числе и в том, чтобы рабочие «РУСАЛа» получали достойную зарплату, чтобы они отличались своим уверенным финансовым положением, чтобы они могли покупать квартиры, хорошо отдыхать, так как мы знаем, насколько вредно это производство».

По мнению Валентины Бибиковой, сотрудники электролизного цеха на КрАЗе должны получать минимум 150 тысяч рублей. К слову, сегодня их доход в пять раз меньше. Что касается налогов, то сейчас отчисления в бюджет края от алюминиевого гиганта сравнимы с небольшим предприятием. Депутат Госдумы Виктор Зубарев уверен: КрАЗ не только должен увеличить налоговые платежи, но и потратить внушительные суммы на экологическую модернизацию.

Виктор Зубарев, депутат Государственной Думы РФ: «Более ста тысяч тонн вредных веществ, фторосодержащих веществ выбрасывается только алюминиевым заводом. Раньше 160 тысяч тонн было. Сейчас стало меньше. Но! В пропорции с другими предприятиями, даже в Советский период было в пять раз меньше, а сейчас это номер один!»

И депутаты Госдумы, и законодательного собрания надеются, что «РУСАЛ» добровольно изменит отношение - начнет платить налоги, улучшит экологию, увеличит зарплаты, но пока алюминщики идти навстречу не торопятся, поэтому народные избранники намерены на законодательном уровне заставить их это сделать. Марина Мышко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости