1352

Весенняя распутица

Многие дачники готовы начать сезон, но дороги до участков непроходимы

 

Спасатели предупреждают об ухудшении погоды в ближайшие сутки, однако на этих выходных нас ждет резкое потепление и быстрое таяние снега. Многие дачники уже отправились на свои участки, но столкнулись с трудностями. Дороги до сих пор занесены снегом, и их никто не чистит. Людям приходится по несколько километров идти через огромные сугробы.

 

Мария Владимировна по снежной каше с тростью в руках пытается пробраться к себе домой. До жилья осталось более пяти километров. Для 72-летней пенсионерки эта дорога даётся нелегко. Жизнь научила женщину терпеть трудности. Воспитывает двух детей инвалидов. Но сейчас она хочет поблажки не только для себя, а для таких же пенсионеров. Дорога к дачному поселку засыпана снегом, и убирать его никто не торопится.

Мария Кобелева, пенсионерка: «Прошлый год меня замело так, что крыши не видно, а у меня ребенок-инвалид. Я молчала этот год, а нынче решила опять взяться за дело».

Сугробы не просто мешают ходить. В прошлом году Мария Владимировна хотела заказать дров (отапливать холодный дом) и рабочих (сделать кровлю). Все отказались: проехать к дому невозможно. Пожилая женщина признается, что не выезжала бы из дома, если бы не нужно было отвозить детей в больницу. Писала письма в администрацию района и города, управление железной дороги&hellip Везде ответ один - обязательно займёмся этой дорогой.
В местном сельсовете жителям поселка Снежница сказали, что снег убирать не будут. Спецмашины просто не проходят в этот проезд.
Многие дачники уже приступили к весенним работам, добираются, кто как может. В середине апреля садоводы стараются все подготовить к посадкам, и погода позволяет. Уже к этой субботе синоптики обещают резкое потепление до 17 градусов, а всю следующую неделю температура не должна опускаться ниже 20 градусов тепла.

Ольга Воропаева, начальник отдела агропрогнозов Красноярского гидрометеоцентра: «Благодаря этому начнутся снеготаяния. Юг края уже сейчас освободился от снега. В центральном районе снег ещё сохраняется».

На Благовещение дождь - уродится рожь, твердят народные приметы. Правда, ждать хорошего урожая Марии Владимировне, как и еще многим владельцам дач на «Снежнице», не приходится. Как только потеплеет, всё затопит, делится опытом Мария Кобелева.Захар Письменных

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости