2577

Птицы из пробирки

В Роевом ручье вылупились птенцы-гибриды

 

Невероятное рядом. В «Роевом ручье» у австралийских эму, вместо обычных серых птенцов, появились разноцветные. И по несколько штук из одного яйца. Феноменом уже заинтересовались учёные Москвы и Праги.

 

Вот так рождается чудо. Работники зоопарка просто оторопели, когда вместо обычных серых эму на свет появились птенцы всех цветов радуги. В одной скорлупе - до трёх штук сразу. В некоторых яйцах было и по одному птенцу, но, в сравнении с остальными, уже гигантских размеров!

Екатерина Михайлова, экскурсовод парка флоры и фауны «Роев ручей»: «Сейчас методом биопсии были взяты образцы тканей этих птенцов и отправлены в Прагу, там институт физиологии и генетики животных существует, там, значит, они будут это изучать».

Самцы взрослых красноярских эму долгое время не могли осчастливить самку потомством, и в «Роевом ручье» решили оплодотворить птицу искусственно. Генетический материал заказывали в Москве. В зоопарке считают, что там кто-то просто перепутал пробирки. Результат - эти удивительные гибриды. От эму они переняли агрессивное поведение - те, что побольше, постоянно клюют младших братьев и сестёр. Обычный комбикорм птицы есть отказываются и предпочитают только самые яркие овощи и фрукты. Удивительных животных работники зоопарка решились показать красноярцам, но охраняют их сейчас усиленно.

Ирина Воронцова, заведующая отделом орнитологии парка флоры и фауны «Роев ручей»: «Вообще у нас эму - нелетающие птицы, а вот райские птицы, они, наоборот, предпочитают сидеть на деревьях. Ну, я так думаю, что когда наши птенцы вырастут, посмотрим, что они предпочтут, жить на земле или всё-таки в небесах».

Будут ли необычные птенцы радовать жителей города своим ярким опереньем, пока непонятно. После того, как они окрепнут, их отправят в московский институт генетики. В зоопарке надеются, что когда мировые учёные найдут объяснение этой загадке природы, птиц всё-таки вернут в Красноярск.
Пётр Дерягин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости