1523

Места есть

Дети с ограниченными физическими возможностями могут догнать своих здоровых сверстников и учиться в обычной школе

 

Ограниченные физические возможности не повод сидеть дома. Педагоги уверены: даже дети с отклонениями в развитии могут догнать своих здоровых сверстников и учиться в обычной школе, но для этого ребята должны пройти подготовку в специализированном детском саду. И если в обычных дошкольных учреждениях мест не хватает, то в группы для особых детей можно попасть без очереди.

 

Утро маленькой Даши начинается с небольшой музыкальной разминки. Вместе с остальными ребятами она вспоминает любимые песни и заряжается энергией на весь день.
Игра "Съедобно - несъедобно" также вызывает у девочки море положительных эмоций. После развивающих игр её ждёт занятие с психологом и деффектологом. Мама Даши Елена Глазунова рассказывает, что дома девочка очень скучает по детскому саду. В своей комнате она пытается создать атмосферу любимой группы. Вместо друзей и подруг, мягкие игрушки.

Елена Глазунова, мать воспитанницы детского сада №314: «У неё это идёт в игровой форме. Она любит играть в детский сад. Она все знания дома воспроизводит, с игрушками так же занимается».

В детском саду №314 специальные смешанные группы существуют с 2003 года. Вместе со здоровыми детьми занимаются ребята с ограниченными физическими возможностями. Воспитатели говорят, что они не замечают разницы между малышами. Всех интересуют сладости, игры и мультики.

Слава Швец, воспитанник детского сада №314: «Там инопланетяне на них нападали, все стерты были в порошок, а они спустились, ну и всё».

Следить за дальнейшей судьбой своих воспитанников - главная задача, признаются педагоги.

Любовь Колпакова, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе детского сада №314: «11 человек ушли в нормальные школы, учатся и дают неплохие результаты. Дети себя успешно чувствуют в школе, они даже поют и танцуют».

Несмотря на трудности, многие воспитатели сами просятся в эту необычную группу. Правда, за объективом видеокамер признаются, что хотели бы небольшой помощи: детей с ограниченными физическими возможностями часто приходится носить на себе. Специальных пандусов для инвалидных кресел в здании нет.
Захар Письменных

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости