1431

Экстрим для туристов

В королевстве Тайланд наводнение. Туристам рекомендуют отказаться от экскурсий.

 

Стихийное бедствие на курорте, где сейчас отдыхают тысячи красноярцев. В королевстве Тайланд наводнение. По данным тайских источников уже погибли 8 человек, и 300 тысяч серьезно пострадали. Закрыты больницы, пляжи и аэропорт. Туристам рекомендуют отказаться от экскурсий.

 

Красноярские туроператоры обзванивают всех своих туристов в Тайланде. Длинные гудки в трубке заставляют тревожиться. Повод есть: сейчас королевство переживает серьезное наводнение. Пятый день без остановки идут ливневые дожди. Затоплены восемь провинций. В некоторых из них зарегистрирован сход оползня. По данным "Бангкокпост" 8 человек погибли, 300 тысяч пострадали. Полностью уничтожены 12 больниц. Закрыт один аэропорт. На островах Пхи-Пхи, Краби и Самуи закрыты пляжи. Отменены экскурсии. Вот что рассказывают туристы, отдыхающие на островах.

«Тут непонятно, берег сильно размыло. Раньше ровно было. Мы позавчера поехали на экскурсию. Там было 5 катеров. Всех вернули из-за волны».

В зоне риска оказались более тысячи красноярцев. Королевство Тайланд - самое популярное направление для отдыха, говорят операторы.

Анастасия Уколова, менеджер: «Порядка десяти чартеров летает в неделю. Это больше тысячи человек».

Меньше всего пострадали туристы в Паттайе, поэтому в агентствах советуют лететь именно туда. Возвращать деньги за уже купленные путевки пока не собираются: нет официального заявления об эвакуации туристов.

Дмитрий Зотин, директор: «Есть официальные органы, власти Королевства. Они выдают предупреждение о том, что там опасно, есть угроза жизни и здоровью. В конце концов, есть наш МИД, который быстро реагирует. На сегодняшний день мы не видим никаких официальных нот ни от МИДа, ни от Королевства».

По данным министерства информации королевства Тайланд погода нормализуется уже через два дня. Зона низкого давления, которая спровоцировала дожди, отойдет в сторону Индийского океана. Вообще в турагентствах рассказывают: погода в Тайланде меняется, как и во всем мире. Проливные дожди там иногда бывают и летом, а зимой - в сезон дождей - все чащи синоптики фиксируют жаркие дни. Надежда Семендяева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости