1290

Угроза землетрясения

Несколько землетрясений ожидают Красноярский край в ближайшие годы.

 

Несколько землетрясений ожидают Красноярский край в ближайшие годы. Такой прогноз озвучивают ученые. Согласно исследованиям, за последние 10-15 лет зоны сейсмичности придвинулись к городу на расстояние всего в 100 километров. Это и дает основание полагать, что и в Красноярске могут произойти мощные сотрясения земной коры. Официально наш город относится к зоне сейсмичности до 6 баллов, но если исследования подтвердят возросший риск, эта планка, возможно, будет поднята - и край отнесут к сейсмоопасной территории. Но специалисты уверяют: повода для паники нет.

Виктор Сибгатулин, директор Экологического центра рационального освоения природных ресурсов: «Мы живем не в суперопасных условиях, но неприятности возможны. При нашей сотрясаемости - 7-8 баллов - большинство зданий и сооружений не пострадают».

Почему Красноярск попал в зону риска? Что необходимо делать человеку при возникновении подземных толчков? Какой должна быть позиция власти в наметившейся тенденции? Какие животные могут подать знак человеку о надвигающейся опасности? Ответы на эти вопросы - в воскресенье в 12.30 в программе "Живые мысли".

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости