3226

Чем заправляют?

Специалисты росстандарта сегодня озвучили результаты проверки горючего, купленного на 7 красноярских заправочных сетях.

 

Какой бензин лучше: омский, ачинский или сургутский? Специалисты росстандарта сегодня озвучили результаты проверки горючего, купленного на 7 красноярских заправочных сетях.

 

«На каждой заправке отбирались по 2 вида бензина: премиум и регуляр - поэтому бутылок 14».

Узнать, какому производителю принадлежит бензин в бутылке, практически невозможно. Потому говорить о предвзятости экспертов нельзя. 14 сосудов отличаются друг от друга только цветом, ну, и, конечно, качеством горючего, которое в них находится.
На экспертизу 10 литров бензина сразу на 7 заправочных сетях эксперты купили 4 недели назад. Проверяли бензин ачинский, омский и сургутский. И вот совсем не обнадеживающие автолюбителей результаты.

Наталья Токарова, начальник испытательного центра ФГУ "Красноярский центр стандартизации, метрологии и сертификации": «Нареканий нет только по двум заправкам: КНП и «Газпромнефтькузбасс». Нарушения нашли на «25 часов», нам не долили бензин».

По словам экспертов, на «Магнат РД «просроченные паспорта, и вместо зимнего наливают летний бензин. На «Сангилен+» вообще не было нужной документации. И там бензин 95 марки, на деле должен быть 92, так как октановое число ниже требуемых параметров. Автолюбители порой даже не знают, что вправе требовать на АЗС. По правилам с 15 апреля по 15 октября на заправках должны продавать только летний бензин, он тяжелее зимнего, и дольше расходуется, и, казалось бы, экономичнее для водителя, чем зимний, который легче и быстрее сгорает.

Галина Чоба, независимый эксперт по сертификации нефтепродуктов: «Это плохо с точки зрения эксплуатации запуска двигателя, ведь, смотрите, бензина больше тратится на прогрев. Чем больше, тем больше уходит вхолостую».

И таких тонкостей масса. В любом случае по итогам этих исследований никто не будет наказан. С экологической точки зрения все горючее в норме, с эксплуатационной - наоборот. Но доказать, что на заправочных станциях кто-то что-то нарушает практически невозможно, говорят эксперты, а эта проверка всего лишь рейтинговая. Юлия Лебедева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости