1837

Будни КрАЗа

Работники Красноярского алюминиевого завода предоставили Новостям 24. Седьмой канал видео об условиях труда на промышленном гиганте.

 

Пустые обещания. Так отзываются сотрудники КрАЗа о высказываниях топ-менеджеров о скором повышении зарплат и модернизации оборудования. Люди уверяют: в цехах им приходится дышать крайне опасными газами, получая при этом по 30 тысяч рублей. Устав от безысходности, рабочие сняли на видеокамеру, в каких условиях им приходится трудиться.

 

Из-за этой видеозаписи сотрудник Красноярского алюминиевого завода может запросто лишиться работы. Съемка в цехах без особого согласования строго запрещена, но мужчина пошел на риск, для того чтобы показать всем, как на самом деле выглядит КрАЗ изнутри.
Журналистам, как правило, показывают вот такой завод - с чистыми цехами и прозрачным воздухом, но, как только делегации покидают территорию алюминиевого гиганта, КрАЗ начинает работать на полную мощь.
Как известно, при производстве алюминия выделяются опасные фториды, бензапирен, фтористый водород и сернистый ангидрид. Всё это должно попадать в очистные сооружения. На практике из-за изношенности оборудования и отсутствия элементарной герметичности этими вредными веществами вынуждены дышать электролизники да и все красноярцы.
Рискнув снять все это на камеру, сам сотрудник скрывает своё лицо. В противном случае он моментально пополнит ряды городских безработных. Но и молчать мужчина больше не может. По его словам ни о какой модернизации и социальных программах ни он, ни его коллеги ничего не слышали, а оборудование на алюминиевом заводе сегодня работает на износ.

Работник КрАЗа: «Ну, он сейчас работает на максимуме. Понимаете? Это прямо видно. У них там металл, металл, металл, переработка металла. Из него тянут последнее, мне кажется. Он скоро рухнет. Они тянут и тянут, карманы набивают, и все».

Кстати, цех с вредными испарениями - это вовсе не герметичное строение. Рабочий утверждает: все опасные вещества свободно выходят наружу. Кстати, чтобы это понять, не нужно обладать современным оборудованием. Все видно невооруженным глазом. Цеха КрАЗа в буквальном смысле парят и дымят. Именно из-за таких условий труда и низкой зарплаты этому молодому человеку пару лет назад пришлось уволится с завода. Выбор был простой: либо копеечная зарплата и букет профзаболеваний, либо нормальное здоровье и работа в другом месте.

Бывший работник КрАЗа: «То, что обещалось повысить, никогда этого не выполнялось. Тут же добавляют, тут же отнимают. Обманывают, постоянно обманывают. На самом деле то, что говорят, что идёт какая-то модернизация производства, на самом деле все не так. Только видимость».

Оба сотрудника - и бывший, и настоящий - рассказывают о штрафных санкциях на КрАЗе, а вот льготную путевку или хоть какую-нибудь поощрительную премию они не получали ни разу, поэтому в обещания о высокой зарплате и новом оборудовании эти рабочие уже давно не верят. Марина Мышко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости