895

Картофельный карантин

В районах края введен карантин на вывоз и продажу картофеля.

 

В нашем регионе возможен картофельный дефицит. В районах края введен карантин на вывоз и продажу "второго хлеба". Земля заражена опасными паразитами. Десятки гектаров нельзя использовать под высадку картофеля в ближайшие годы.

 

Садить на своем огороде можно только проверенный или самостоятельно выращенный картофель, говорит Мария Ивановна. Пенсионерка жалуется: год от года клубни все мельчают. Специалисты уверяют: виноват паразит, завезенный из Центральной России, - золотистая нематода. Этот вредитель способен уничтожить все посадки.

Евгений Акулов, заместитель начальника отдела надзора по карантину растений управления Россельхознадзора по краю: «На данный момент охвачено около 10 районов, но это неполная картина. Это может попасть в продажу, здесь мы можем отследить только крупных производителей».

Ущерб уже заметен - 22 гектара земли под картошку бесполезны. Заражены. Специалисты утверждают, реальные масштабы только предстоит оценить. В этом году в районах возьмут более 5000 тысяч образцов почвы. Химикаты в войне с нематодой бессильны. Первый симптом заболевания картофеля - жухлая ботва в середине лета. Правительство сегодня ввело карантин в Канском районе. Из нескольких населенных пунктов запрещен вывоз и продажа картофеля. Это значит, что урожаем из этого района даже нельзя делиться с родственниками. Паразит переносится с землей, которая остается на клубнях.

Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края: «Это очаги, которые связаны с определенными населенными пунктами, по выполнению мероприятий, связанных с борьбой с этим заболеванием, эти карантинные зоны».

Всего по краю 50 очагов заражения, в том числе Емельяновский, Назаровский и Шарыповский районы, болезнь почвы добралась и до Красноярска. Вывести нематоду трудно, после заражения садить картофель на земле нельзя около 5 лет. Тем временем в крупных красноярских супермаркетах "второй хлеб" привозят в основном из районов края.

Юлия Мансурова, менеджер по рекламе и PR сети супермаркетов: «Наверное, все думают, что картофель привозят издалека, это не так, выращивают в фермерствах, которые находятся в пределах края. Он традиционно достаточно высокого качества, собственно этим и объясняется востребованность именно нашего, сибирского, картофеля на рынках Москвы и Центральной России».

Если подтвердится, что масштабы заражения велики, край рискует остаться без местного картофеля, и тогда на прилавках останутся голландские клубни ценой 45 рублей за килограмм.
Елена Максимова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости