1009

На помощь Японии

Красноярские спасатели сегодня отправляются в Японию.

Сибирская подмога. Красноярские спасатели сегодня отправляются в Японию. Там наши специалисты будут участвовать в восстановительных работах после крупнейшего за последние годы землетрясения и цунами. Ситуация осложняется тем, что подземные толчки в Тихом океане повторяются. Почему выбрали именно красноярских специалистов?

Они спасали людей после взрывов, обрушений, снежных завалов. И вот теперь новое задание - Япония. Спустя несколько дней после страшной катастрофы  Страну Восходящего солнца продолжают сотрясать подземные толчки. Помощи ждут тысячи людей. 35 красноярских спасателей уже сегодня ночью вылетят в Японию. Куда их отправят дальше - пока не известно. Распределение будет проходить непосредственно в аэропорту Токио. С собой наши специалисты везут десятки килограммов спецоборудования. Это снаряжение для разборки завалов, а также для химической и радиационной разведки. Так что не исключено, что сибиряки попадут в район АЭС "Фукусима". Новости оттуда неутешительны: на атомной станции продолжают греметь взрывы. Однако наши спасатели уверяют, что справятся.

Александр Кресан, начальник Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России: «Отряд выполнял задачу по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Так что мы подготовлены к ликвидации подобного рода ЧС. Общая численность отряда - 512 человек. Естественно, мы сможем увеличивать группировку».

Красноярские спасатели способны две недели работать на полном самообеспечении. Но они готовы оставаться в Японии столько, сколько потребуется. В зону ЧС уже вылетели московские специалисты, к отправке готовится отряд из Хабаровска. Между тем, в Сибирском МЧС уверяют: какого-то специального отбора не было. Спасатель обязан уметь работать в любой ситуации, в том числе и в такой сложной, как сейчас в Японии. Марина Мышко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости