754

Свалять кота

Свалять кота своими руками. В Красноярске прошёл мастер-класс по созданию кошачьих из шерсти.

Полоска за полоской - вот так выкладывается будущий шерстяной кот. Пёстрый он будет или однотонный, породистый или дворовых кровей, решать будущему хозяину. Следующий шаг после выкладывания заготовки - шкуру кота нужно вымочить в тёплой пенистой воде. Усатые-полосатые не против: для их появления на свет такой душ необходим. Использовать лучше средство для мытья посуды, говорят мастера. Потом промокшую шерсть надо накрыть целлофановой плёнкой и с усилием растереть будущую шкуру. Волокна как будто бы слипаются, и на этом этапе уже видно, каким будет рукодельное животное.

Ирина Вульфович, участница мастер-класса: «Кот, кот обязательно! Почему? Ну, не знаю, полоски так легли! Думаю, что будет кот, домашний, ласковый».

У мастеров, которые занимаются мокрым валянием, есть правило ста раз. Именно столько нужно таких движений, для того чтобы шерстяные полоски не разошлись. Как только шёрстка становится единым целым, её нужно хорошенько отжать. Теперь ножницы и картонную выкройку в руки, и придаём котам кошачий вид! А потом придумываем, какое место шерстяное животное займёт в доме.

Мария Дьякова, участница мастер-класса: «На магнитик, на магнитик будет использовать! Ну, дома, конечно, доделаем глаза, рот, усы и прилепим на магнит. Сделаем всё, повесим на холодильник!»

Марии Стародубцевой кошку Басю пришлось отдать, потому что она была злая. Рукодельному любимцу девочка подлатает хвост (она его сама случайно повредила), и зверь будет добрым, говорит она.

Мария Стародубцева, участница мастер-класса: «Это будет кошка. Можно Полосатик как-нибудь назвать».

Вообще валять котов из шерсти - это забава мартовская. И для начинающих. Свалять мокрым валянием можно буквально всё, что угодно.

Лариса Гавришина, руководитель художественного отдела центра творческого развития: «Когда человек чувствует уверенность, что он может сделать нечто большее, например, он переходит к картинам, к мохнатой живописи или к каким-то авторской работы крупным и интересным аксессуарам, головным уборам, неповторимым шарфам-палантинам, ну, всё это делается таким же образом».

Опытные рукодельники советуют начинающим: лучше мастерство постигать не в одиночестве, а участвуя в мастер-классах.
Пётр Дерягин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости