520

Масленичный разгуляй

Четверг-разгуляй. Сегодня самый весёлый день масленичной недели.
Масленичный разгуляй					     title=

Четверг-разгуляй. Сегодня самый весёлый день масленичной недели.

 

В Масленицу, да на свежем воздухе, горячий блин вдвойне вкусней, а когда вокруг балагуры с калачами, и праздник велит гулять от души, ноги сами пускаются в пляс.
Масленичный четверг &ndash время широкого разгула. Катание по улицам, кулачные бои и различные обряды. Например, к огромным саням крепили столб, привязывали колесо, а на него садили балагура-затейника. Некоторые традиционные действа знакомы, наверное, каждому. Достаточно вспомнить картину Сурикова «Взятие снежного городка».
Трынцы-брынцы, пеките блинцы! Собравшиеся на площади рядом с дворцом труда и согласия школьники хорошо подготовились к торжеству: нарядные костюмы, самовары и бублики. Не забыли разузнать и о традициях разгуляя-четверга.
Сегодня также отмечается праздник Сретение. Он считается днём очищения и покаяния. На Руси к вечеру деревенская детвора собиралась за околицей и начинала кликать солнышко, чтобы оно выглянуло из-за горы. Поддержать эту традицию решили в музее Сурикова.
Песни и пляски в усадьбе и во дворе. Тут и настоящий самовар на еловых шишках, и, конечно, горящее чучело Масленицы. Ну, а за вкусные блины дети готовы проявить весь свой творческий потенциал.
Завтра «тёщины вечерни». В этот день на Масленицу зять должен пригласить тещу в гости и, конечно, угостить её самыми вкусными блинами.
Захар Письменных

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости