638

Взгляд со стороны

Более тысячи жителей восьми крупнейших городов Сибирского федерального округа высказали свое мнение о столице нашего края

 

 

Красноярск - спортивный и привлекательный для бизнеса, но небезопасный. Более тысячи жителей восьми крупнейших городов Сибирского федерального округа высказали свое мнение о столице нашего края. Гор Георгян подробнее расскажет о масштабном опросе, а также реакции на него красноярцев.

 

- Мой любимый город Красноярск. Он мне очень нравится. Природа хорошая и исторический центр прекрасный.

Красноярцы - патриоты своего города! Это подтвердил социологический опрос, который провел Фонд «Общественное мнение» в конце года. 82% красноярцев гордятся городом, в котором живут. И даже четверть жителей других сибирских мегаполисов отдают Красноярску свое предпочтение.

Ирина Муратова, директор исследовательского центра: «Но тут есть дифференциация. Жители Абакана, Кемерова и Новосибирска считают, что жизнь в их городах однозначно лучше. Зато жители Читы свой город не любят вообще и считают, что любой город лучше Читы».

Красноярск ассоциируется у соседей со словами: «дороги», «шумный», «нравится», «друзья», «красиво». А вот красноярцы в первую очередь вспоминают заповедник Столбы, Роев ручей, ГЭС, фонтан, часовня Параскевы Пятницы, природу.

У красноярцев и жителей других городов Сибирского федерального округа совпали только две ассоциации. Это Бобровый лог, который сейчас находится за моей спиной, но из-за морозного тумана его плохо видно. Это один из лучших горнолыжных курортов России. И, конечно, Енисей-батюшка. Тут и говорить нечего, река, известная на весь мир.

При этом жители других городов считают Красноярск более динамичным, культурно и спортивно развитым, привлекательным для бизнеса, относительно доступным по ценам и благоустроенным. Наш мини-опрос выявил, что горожане согласны отнюдь не со всем.

- Ну, Томск он по красоте. У меня там родственники живут. Он здоровый, там красивый город. Там они мусорят сильно. Да и он по своему созданию лучше.

- Отсутствие метро. По сравнению с Новосибирском. Я считаю, оно крайне необходимо. Просто крайне необходимо.

- Конечно, то, что у нас транспорта очень много. Скоро машин будет, как пешеходов. Вот людям нашего возраста очень трудно переходить дорогу.

Зато гости уверены, что у нас больше проблем с безопасностью и климатическими условиями. Красноярцы и соседи вновь немного разошлись во мнениях.

- Здесь как-то холоднее, все-таки Сибирь. В Новосибирске, Омске все-таки более климат мягкий.

Результаты исследования социологи передали в администрацию города. Остается надеяться, что там в первую очередь обратят внимание на недостатки Красноярска, а не на его достоинства, которые уже хорошо известны и за его пределами.

Гор Георгян, Сергей Раков, Глеб Савицкий, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости