2018

Университет под горой

Университет... под землей! Теперь на базе ЗФ Норильского никеля специалистов горных профессий будут готовить без отрыва теории от практики

 

 

Университет... под землей! Такое учебное заведение открыли в Норильске. Теперь на базе Заполярного филиала "Норильского никеля" специалистов горных профессий будут готовить без отрыва теории от практики. Подробности далее.

 

Не за партой, а под землей. Учебный полигон размером в пять тысяч квадратных метров оборудовали прямо в руднике "Ангидрит" в Норильске. Здесь есть и учебный класс на 24 слушателя, собственная ремонтная база, сварочная камера и даже запасной выход. В условиях, максимально приближенных к реальным, будущие горняки научатся и технику ремонтировать самостоятельно, и управлять ею.

Константин Горбунов, ректор НОУ "Корпоративный университет "Норильский Никель": «Первый этап &ndash это теоретическое обучение. Второй этап &ndash это подготовка на компьютерном тренажере-симуляторе, где учащийся сможет наработать навыки управления сложным дорогостоящим оборудованием. И третий этап &ndash это в реальных подземных условиях, здесь &ndash на учебном полигоне».

Учить студентов будут преподаватели Норильского корпоративного университета. Для этого даже специально изменили учебную программу, чтобы каждый слушатель параллельно с изучением теории проходил практику на оборудовании в подземных условиях. Замечу, в абсолютно безопасных. Предварительная подготовка молодых горняков снизит риск аварийности на рудниках и позволит сэкономить время на введение новичков в курс дела. Да и сами специалисты станут на вес золота.

Александр Рюмин, директор ЗФ «ГМК «Норильский Никель»: «Учеба длительная, порядка 500 рабочих часов. Это три месяца учебная программа, чтобы уже в забой приходили, если уж не опытными горняками, то что-то умеющими рабочими».

Подобных полигонов в России нет. Ежегодно в Норильске здесь будут обучать 300 студентов. А значит, нехватка кадров Заполярному филиалу в ближайшее время не грозит.

Олеся Рожкова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости