1902

Все на ёлку!

До Нового года осталось всего 11 дней. И планировать, как провести праздничные выходные, нужно уже сейчас

 

 

До Нового года осталось всего 11 дней. И планировать, как провести праздничные выходные, нужно уже сейчас. В следующем сюжете небольшая экскурсия по новогодним площадкам города. Слово Захару Письменных.

 

Итак, морозы немного спали, и в Красноярске стартовала массовая подготовка к новогодним праздникам. Вот здесь, на центральной елке, заканчивают строительство ледового городка, но это далеко не все.

23 декабря в Центральном парке пройдёт конкурсно-развлекательная программа «Парад снеговиков». А днем раньше, 22 декабря, в музейно-выставочном центре откроется выставка победителей конкурса на лучшую карнавальную маску и новогоднюю игрушку. Самым ярким событием станет открытие главной городской елки на Театральной площади. 28 декабря в 18.00 всех ждут на большое торжество с ярким фейерверком.

В саму новогоднюю ночь на центральной елке салюта не будет, однако всех горожан приглашают именно сюда для того, чтобы принять участие в массовом хороводе под веселую музыку.

Новый год 2013 должен стать особенным, говорят в мэрии. Он посвящен 385-летию города и юбилею со дня рождения Василия Сурикова. Все районные елки вместе с ледовыми городками будут открываться в разное время. Первой своими огнями порадует новогодняя красавица в Центральном районе в сквере Чернышевского. Далее на очереди Октябрьский и Железнодорожный районы. Все ледовые городки в этом году объединяет одна тема - детские сказки.

А вот традиционная и полюбившаяся всеми новогодняя иллюминация загорится на центральном проспекте только 28 декабря, когда сверкать начнет центральная елка. 

Но огней в этом году станет больше: иллюминация должна появиться и на других центральных улицах Красноярска.

Наталья Малащук, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска: «В этом году денег выделено больше, но все это не бюджетные средства, а деньги спонсоров, за что им огромное спасибо за то, что откликнулись».

Главным предновогодним событием обещает стать традиционный, уже седьмой, зимний Суриковский фестиваль искусств. Откроется он 26 декабря. В этом году в честь юбилея красноярского художника организаторы пригласили лучших ледовых художников из нескольких стран. И даже набережная Енисея на время превратится в ледовую галерею под открытым небом.

Захар Письменных, Валерий Чащин и Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости