1541

Сибирские морозы

Замерзшие автомобили, невышедшие в рейс автобусы и прогулянные уроки. 30-градусные морозы пришли в Красноярск

 

Замерзшие автомобили, невышедшие в рейс автобусы и прогулянные уроки. Тридцатиградусные морозы пришли в Красноярск, и причем надолго. Синоптики предупреждают: к концу недели нас ждет еще большее похолодание. Дамир Гайфуллин знает, сколько градусов на выходных покажут термометры.

 

Эта японка сегодня все равно, что памятник. Всю ночь она стояла на автопрогреве. Но кутру аккумулятор сдался. День доцента кафедры биофизики Егора Задереева начался с реанимации его «Тойоты».

Егор Задереев, автолюбитель: «Хотя в прошлые годы и в - 40 было все нормально, наверное, сам виноват, надо было его проверить заранее».

Прочувствовали морозы и пешие студенты.

- Холодно.

- Как будете согреваться?

-Бегать будем.


- Ну, вот видите, капюшон, варежки все. Глаза только открыты, потому что холодно.

Из-за низких температур не пошли на учебу сегодня многие первоклашки. Законно прогулять уроки они могут при - 32. А ученики средней и старшей школы при - 35. Вот только ориентироваться надо не на свой термометр.

Светлана Попова, заместитель начальника отдела общего и дошкольного образования Главного управления образования города: «Для того, чтобы родители оперативно реагировали на такие вещи, родители могут зайти на сайт образовательного учреждения, где должна быть выставлена информация, что сегодня, например, уроки отменяются в связи с низкой температурой».

От поездки на личном автотранспорте в морозы тоже стоит отказаться. Однако, если ехать нужно и к тому же за город, автоинспекторы советуют утепляться и как это нужно сделать - демонстрируют на своем примере и призывают помогать попавшим в аварию и оповещать о брошеных на трассе машинах в 02. А также брать с собой необходимые в дороге вещи.

Александр Козлов, инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России "Красноярское": «Рекомендуем вам возить валенки, одеяло и паяльную лампу. Потому что всякое на дороге может случиться. Поэтому полный бак бензина и положительный баланс сотового телефона обязательно. Так от паяльной лампы угореть можно? От нее хоть погреться можно».

Подвела техника частных перевозчиков. Они сегодня не вывели в рейс почти каждый пятый автобус. Хотя расписание маршрутчики должны выполнять вне зависимости от времени года и температуры. Иначе штраф - до 10 тысяч рублей индивидуальным предпринимателям, и до 30 - юридическим лицам.

Игорь Ким, заместитель руководителя департамента транспорта администрации Красноярска: «Поступают нарекания по работе маршрутов - 23, 60, 77, 94, 50й, 81 и ряд других маршрутов. Проводилась работа и на руководителей предприятий и перевозчиков, и были составлены административные материалы».

В конце недели автобусов на улицах Красноярска может стать еще меньше. Дело в том, что к этому времени синоптики прогнозируют аномальные холода. До - 35 градусов. Из-за капризов природы городские мероприятия, которые должны были проводиться на улице, перенесены на неопределенный срок.

Дамир Гайфуллин, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости