1251

Камень в дом

В Красноярске открылась первая за Уралом крытая площадка для кёрлинга

 

 

Щётки в руки. В Красноярске открылась первая за Уралом крытая площадка для кёрлинга. Это достаточно новый олимпийский вид спорта. В Красноярске им стали заниматься и вовсе в прошлом году. Гор Георгян сыграл в эту всё ещё экзотическую игру и узнал, какие перспективы есть у красноярских спортсменов.

 

Теперь шансы на олимпийские медали в ещё одном виде спорта у красноярцев увеличились. Крытая площадка для керлинга в нашем городе стала всего лишь шестой подобной в России. Перед нашими мастерами открываются большие возможности.

Василий Грошев, тренер сборной Красноярска по керлингу: «Каждый спортсмен должен работать индивидуально, должен набивать руку, должен больше сам заниматься, чем в команде. Естественно, командно-тактические действия нужны. Но здесь очень важна индивидуальная работа».

Тренер сборной города по керлингу Василий Грошев побеждал в свое время на Кубке страны по фристайлу. Но из-за разрыва крестообразных связок профессиональный спорт пришлось оставить. Сейчас Василий нашел себя в керлинге.

Василий Грошев, тренер сборной Красноярска по керлингу: «Каждый бросок решает какую-то тактическую задачу. Присутствует понятие «дух игры». Ни в каком другом олимпийском виде спорта этого понятия нет. Дух игры подразумевает уважение к сопернику, и не победа любой ценой, а победа за счет мастерства».

Керлинг - достаточно демократичный вид спорта. Его сравнивают с шахматами. Основная нагрузка приходится не на бицепс или трицепс, а на мозг. Поэтому, как утверждают специалисты, в керлинг играют люди разных возрастов.

Сейчас рядом со мной и на мне все обмундирование кёрлингиста. Вот это легендарная щетка, про которую придумали столько анекдотов. Она позволяет камню набирать скорость. Вот этот специальный камень, он весом где-то 20 килограммов, и стоит примерно 35 тысяч, идеально ровный и круглый. И нужна специализированная обувь, но сейчас на мне слайдер со скользящей поверхностью.

Лёд для кёрлинга должен быть абсолютно ровный. Его заливают по специальной технологии. Процедура очень сложная, в отличие от правил.

- Ваша задача, чтобы после последнего броска было как можно больше камней вашего цвета ближе к центру.

Играть в керлинг гораздо интереснее, чем смотреть. И те, кто хотя бы раз попробовал, приходят в восторг.

Роман, поклонник кёрлинга: «Я скажу, что это интереснее, чем игра в боулинг как минимум в два раза. Почему? Тут еще нужна тактика, тут нужно думать, как играть, игра командная. Это всегда интереснее».

В Красноярске есть взрослые и юношеские команды по керлингу. Пока у наших спортсменов достижений нет. Но теперь они не должны заставить себя ждать.

Гор Георгян, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости