2185

Умные насосы

Умное оборудование. Сегодня на острове Посадный в полную мощь заработала новая насосная станция

 

Умное оборудование. Сегодня на острове Посадный в полную мощь заработала новая насосная станция. Как обещают власти, теперь не должно быть проблем с отоплением в домах Центрального, Октябрьского и Железнодорожного районов. Станет ли теплее на левобережье, выяснял Денис Денисов.

 

Внутри зала из людей только проверяющие чиновники и журналисты. Все процессы полностью автоматизированы. Давления и мощность сами регулируются в зависимости от времени суток и от того, сколько человек сейчас пользуется сантехникой. Такая вот умная подкачивающая насосная станция обошлась городу почти в двести пятьдесят миллионов рублей.

Александр Шлегель, директор по инвестициям компании «Енисейское ТГК-13»: «Применено более совершенное оборудование, и, как я уже сказал, здесь внедрена автоматическая система управления, то есть это более экономичное оборудование».

Станция запитана от ТЭЦ-2 и, как обещают чиновники, теперь в левобережных домах станет теплее, напор будет лучше, а о том, что такое перепады температуры, все и вовсе забудут. В постоянном резерве находится восемь насосов, чтобы работало всё без непредвиденных ситуаций. По прогнозам специалистов, такая система сэкономит до пятнадцати процентов трат на электроэнергию.

Владимир Малых, заместитель руководителя департамента городского хозяйства: «По аналитике, которую мы проводили, мы получим улучшения где-то в 125 зданиях жилых, 14 школ, несколько детских садов и ряд других объектов социально-культурного назначения».

Насколько оправданы такие траты, покажет текущий отопительный сезон. Как обещают чиновники, жалоб на остывшие батареи и чуть тёплую воду вместо горячей уже этой зимой станет меньше.

Скоро обещают запустить ещё одну насосную станцию, которая будет запитана от ТЭЦ-3, и проложат новые теплосети к новым строящимся районам. В том числе туда, где будет четвертый мост через Енисей.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости