1855

Прочитали. Приняли

Сегодня Депутаты Законодательного собрания рассматривали проект бюджета края на 2013 год в первом чтении

 

 

Сложная сессия. Сегодня Депутаты Законодательного собрания рассматривали проект бюджета края на 2013 год в первом чтении. Обсуждение вызвало много споров и недовольств. В ближайшие годы дефицит краевого бюджета по-прежнему будет составлять миллиарды рублей. А государственный долг и вовсе увеличится в разы. С главным финансовым документом края ознакомилась Ольга Хохлова.

 

Петр Медведев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «15 лет такого бюджета не было ужасного, а на следующий год, как сказали товарищи, еще хуже будет. Просвета не видно!»

Несколько часов подряд депутаты Заксобрания пытаются разобраться, откуда у Красноярского края накопился внушительный дефицит в 23 миллиарда рублей.

- Заимствования это что? По моему мнению - это финансовая пирамида. Заимствования.

Львиную долю доходов бюджет получает от добывающих промышленных предприятий. Но и этих денег уже не хватает.

Роман Одинцов, министр финансов Красноярского края: «Порядка 60 процентов, может, больше собственных налоговых поступлений формируют крупные финансово промышленные группы, осуществляющие свою работу на территории края. Прежде всего, ГМК «Норильский Никель».

В этом году доходы составили чуть больше 133 миллиардов рублей. В то время как тратит край почти 160 миллиардов, но вот на какие острые нужды, - большой вопрос. И ситуация патовая - другого бюджета у нас нет.

Александр Усс, председатель Законодательного Собрания Красноярского края: «Проголосовав за параметры бюджета, больше денег не станет, если мы их не утвердим».

Недостающую сумму планируют занимать. И долг будет расти с каждым годом. К 2016 он составит пугающие 77 миллиардов рублей.

Несмотря на это в министерстве финансов заявляют: все принятые ранее программы выполнят в полном объеме. Состоится и запланированное в 2013 году повышение зарплат учителям. Правда, размер этого повышения тоже вызвал вопросы.

Алексей Клешко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Считаете ли вы достаточным повышение зарплат бюджетникам на 5 процентов и согласны ли с тем, что такое повышение произойдет в четвёртом квартале следующего года?»

Роман Одинцов, министр финансов Красноярского края: «Ну, во-первых, не на пять, а на 5,5 процентов и не в 4 квартале, а в начале четвертого квартала».

В то время как на зарплаты бюджетникам выделено 2 миллиарда рублей, на льготы для строительства алюминиевого завода в Богучанском районе предусмотрено четыре. И с этим многие депутаты не могут спокойно согласиться.

Владимир Седов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «В общей сложности получим порядка 2,4 миллиарда рублей, но в то же время мы им даем 4 миллиарда. Категорически против. Как показывает практика алюминиевых структур, кроме того, как идет снижение налогов, сокращение рабочих мест и ущерб экологии, мы ничего не получаем».

Владимир Демидов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Что касается появления новых налогоплательщиков, в частности, спор по вводу Богучанских предприятий, все очень долго строится, много мы оказываем разной поддержки, но пока в ближайшие 2-3 года никаких особых поступлений оттуда не будет. И у нас возник спор, надо ли давать льготу Богучанскому алюминиевому заводу. И сейчас мы понимаем, что много рисков, чтобы этот завод заработал».

Впрочем, в бурных дебатах приняли участие далеко не все: сегодня в зале Законодательного собрания пустовало много кресел: заболели сразу несколько народных избранников. Не хватает депутатам и участия главы региона.

Олег Пащенко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Это не мое дело, но присутствие губернатора не только бы украсило нашу сессию, но и сделало бы ее солидной».

В следующий раз обсуждаться проблемный бюджет будет 13 декабря и очевидно, что и эта сессия вряд ли станет менее острой.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости