2280

Данилов на свободе

Физик Валентин Данилов вышел на свободу. Ученый отсидел в колонии в общей сложности около десяти лет

 

 

Физик Валентин Данилов вышел на свободу. Ученый отсидел в колонии в общей сложности около десяти лет. Его обвиняли в шпионаже в пользу Китая. Гор Георгян побывал на первой пресс-конференции и узнал, чем планирует заняться ученый на свободе.

 

Журналистам сообщили, что физик Валентин Данилов выйдет из этих ворот с 10 до 12 часов. Но в назначенное время ученый здесь так и не появился.

Съемочные группы несколько телекомпаний выстроились здесь с раннего утра, чтобы встретить человека, громкое дело которого прогремело на всю страну в начале 2000-х. Однако ждали напрасно. Позже выяснилось, Данилову вручили деньги, паспорт и справку об освобождении в 6.30 утра, затем довезли до КРАЗа, а уже оттуда физик самостоятельно на такси отправился в Ветлужанку - там живет его дочь. Однако встреча с журналистами все же состоялась. На пресс-конференцию Данилов приехал в сопровождении своего адвоката Елены Евменовой. Как отметили все собравшиеся, ученый после десяти лет отсидки выглядел хорошо.

Ученый говорит, до сих пор не понимает, за что его осудили. Валентин Данилов долгое время занимал должность директора теплофизического центра Красноярского государственного университета. В 2000 году физика обвинили в государственной измене. По данным спецслужб, он передал китайцам материалы, которые касались систем защиты российских космических аппаратов от солнечного излучения. Несмотря на то, что эта информация уже много лет не являлась тайной, в России не простили серьёзный прогресс Поднебесной в этой области.

Валентин Данилов, ученый: «Как считаете, я знаю государственную тайну, если мне дали прочитать мой приговор? Я считаю, почему-то, что нет. Потому что кроме моей фамилии там ничего нет такого, чего бы не было в открытой печати».

Правозащитники приносили Данилову самое необходимое - литературу. Он изучал юриспруденцию, научную фантастику. Но вот с физикой пришлось распрощаться на долгие годы. Даже материалы на английском языке, на котором говорит все научное сообщество, не пропускались. В колонии никто не владел иностранным.

Валентин Данилов, ученый: «Физики если и сидели, то сидели в шарашках и работали. К сожалению, за те без малого 10 лет, что я провел в местах не столь отдаленных, мне не удалось даже приблизиться к чему-то, где знания физики могли бы пригодиться».

Кроме того, ученый до сих пор расплачивается и по другому делу. Его обвинили в присвоении денег, которые выделялись на науку.

Валентин Данилов, ученый: «Я выступаю спонсором Сибирского федерального университета. Плачу по сто долларов в месяц. Я думаю, на туалетную бумагу хватит».

Но Валентин Данилов намерен вернуть себе эти деньги. Чтобы восстановить свое доброе имя, он обратился в Европейский суд по правам человека. А пока физик переезжает в Новосибирск, где его ждет жена. У Данилова есть 85 часов, чтобы встать на учет в полиции. Он говорит, что будет заниматься прикладной наукой, но не космосом. По мнению физика, это сейчас небезопасно. Валентин Данилов зарекся работать в государственных компаниях и учебных учреждениях.

Гор Гергян, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости