1358

Фитнес нон-стоп

В субботу во Дворце спорта прошел йога-форум, а в воскресенье - Всесибирские соревнования по фитнес-аэробике

 

Кому душевная гармония, а кому кубок чемпиона. В субботу во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошёл йога-форум. Специально приглашённые мастера провели занятия для женщин, детей, пожилых и даже беременных. А в воскресенье на этой же площадке состоялись Всесибирские соревнования по фитнес-аэробике. Подробности у Дениса Денисова.

 

Йога нон-стоп. В течение семи часов один учитель сменяет другого. Древнее искусство сегодня обрело множество стилей и направлений, и с большинством из них красноярцы могли ознакомиться - от суровой и техничной йоги-23 и до глубоко духовной кундалини-йоги, которая столь популярна среди мировых звёзд.

Алексей Меркулов, преподаватель кундалини-йоги, г. Москва: «Мадонна, например занималась кундалили-йогой, но это не так важно. Важно, что это несёт человеку непосредственно. И как бы, сколько людей - не важно. Если есть один человек, который меняется, трансформируется и осознаёт - вот это важно».

А для тех, кого не прельщают мантры и экзотика, проходят семинары по його-терапии. Применение исключительно медицинское.

Артём Фролов, йога-терапевт, г. Санкт-Петербург: «Да упражнения все одинаковые. Надо просто знать в каждом конкретном случае, какие конкретные упражнения могут быть вредны человеку, и поэтому их нельзя включать в программу, а какие полезны, и поэтому их надо включать в программу. А так эти упражнения придуманы тысячу лет назад».

А те, кто не привык к плавным движениям и статичным позам, пришли на день позже на кубок по фитнес-аэробике. Сорок команд разных возрастных категорий со всей Сибири, в общей сумме почти триста человек. И это не считая зрителей, групп поддержки и тренеров, которые переживают за каждое движение подопечных.

Из комплекса упражнений для похудения в спортивную дисциплину фитнес и аэробика превратились не так давно и уже завоевали огромную популярность во всём мире. Жюри судит по правилам Международной федерации.

Маргарита, участница соревнований: «Ну, важней всего настрой! Ну, и техника, чтобы была и всё! Больше ничего».

Светлана, участница соревнований: «Как говорил наш тренер, чтобы были одной бочкой. Если одной палочки в бочке нету, то всё выльется из неё».

Получается, что если заниматься фитнес-аэробикой, убиваешь сразу двух зайцев. Во-первых, получаешь хорошую красивую фигуру. Во-вторых, получаешь шанс стать звездой спорта. Ну, конечно, если будешь очень стараться.

Денис Денисов, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости