1025

Транспортная зимовка

Автобусы к морозам готовы. Об этом сегодня заявили в департаменте транспорта

 

Автобусы к морозам готовы. Об этом сегодня заявили в департаменте транспорта. К зиме всё отремонтировали, заменили изношенные детали и купили новые. Но горожане уверяют: качество перевозок по-прежнему оставляет желать лучшего. Ольга Хохлова сегодня пообщалась с пассажирами и узнала, что именно их не устраивает.

 

Двери в порядке, колеса в полной готовности. На такой демисезонной резине уедешь хоть на северный полюс, говорят муниципалы. Автобусный парк в боевой готовности, в салоне будет тепло даже в лютые морозы. Сегодня специалисты департамента транспорта в этом убедились - провели контрольную проверку. Но вот частных предпринимателей навестить не спешат.

Анатолий Зуев, заместитель руководителя департамента транспорта: «На предприятие мы не можем зайти с проверкой, у нас есть федеральный закон, который регламентирует заход с проверкой. В том случае, если перевозчик частный не выполняет условия лицензирования, которым предусмотрено качество оказания услуг, звоним в транспортную инспекцию, находим воздействие на этого перевозчика».

Как оказалось, инициировать проверку исправности частного транспорта могут только пассажиры. Инспекция может заглянуть к ним после накопившихся жалоб. Предприниматели же заявили, они к зиме подготовились еще 15 октября. Тепло и комфорт пассажирам обеспечат любым способом. Например, батареей, которую установили в автобусе 98 маршрута.

Карим Мусоев, водитель автобуса № 98: «Чтобы автобус всегда теплый, чтобы жалоб не было. А так - нормально, никто не жаловался, в основном, бабушки, дедушки говорят &ldquoспасибо&rdquo». 

Сам Карим Сангович за рулем ездит в футболке. Не мерзнет. Говорит, салоны стараются обеспечить всем. Но не во всех маршрутках к пассажирам относятся с теплотой. Горожане считают, что после недавнего повышения стоимости проезда до 16 рублей улучшений не заметно.

- Многие они разваливаются на ходу, грязно. Ну, в ужасном состоянии все.

- Я, например, вчера упала в 77 автобусе, скользкие были ступеньки, еле-еле хожу.

- Холоднее как-то, а новый приспособлен более для этого.

Перевозчиками недовольны и в ГИБДД края.

Галина Круглова, старший инспектор по пропаганде УГИБДД ГУ МВД по Красноярскому краю: «У них действительно есть такая проблема, что в период низких холодов зимой, как правило, за автобусами образуются крупные клубы пара и дорожно-транспортные происшествия у нас из-за этого были, и был допущен наезд на пешехода».

Выходит, что контролировать исправность автобусов, соблюдение всех норм безопасности и качества перевозок должны сами пассажиры. И при этом еще успевать смотреть зимой под ноги. Или оставить все это на совести перевозчиков.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости