1036

Алкоголь подорожает

С нового года крепкие алкогольные напитки станут многим не по карману: акцизы снова вырастут

 

 

Горькое повышение. С нового года крепкие алкогольные напитки станут многим не по карману. Акцизы с 1 января снова вырастут. Поможет ли это в борьбе с контрафактом, как изначально задумывалось? Дамир Гайфуллин выслушал мнение экспертов.

 

- Все участники рынка ощутили на себе снижение продаж.

Водочные магнаты обеспокоены ситуацией на рынке. Рост акцизов на спиртное - вопрос очень горький. Если сейчас минимальная цена бутылки сорокаградусной составляет 125 рублей, то с 1 января цена вырастет до 170. Вместе с этим подорожает и коньяк. Цена напитка будет начинаться с 280 рублей за пол-литра. Власти считают, что такая мера, как минимальная цена на качественный алкоголь, поможет в борьбе с суррогатом. Но у производителей своя арифметика. Ведь с ростом цены появляется возможность и большего заработка у тех, кто работает нечестно.

Юрий Шимохин, представитель оптовой компании: «Просто перераспределится рынок. Нелегальный еще вырастет, легальный сбавит свои обороты. - Это уже происходит? - Да, это происходит на протяжении последних трех лет, когда идет активный рост законодательно установленных минимальных цен».

И производители, и полицейские утверждают: контрафактного алкоголя за последний месяц стало намного больше. А вместе с ним выросло и количество нарушений при продаже. Ради выручки нелегальные предприниматели готовы пойти на все. Даже умышленно наносить вред людям. Например, в Сухобузимском районе предприниматель для крепости в водку добавлял... ацетон! Партия в 250 бутылок такого пойла могла убить не одного человека. При этом, по подсчетам производителей, самую дешевую водку пьет практически половина населения. Сертифицированный алкоголь эти люди могут поменять на суррогатный.

Валерий Анохин, директор алкогольной ассоциации: «Какое-то население будет морально не готово покупать продукцию за 170 рублей. Значит, что будут искать? Заменители! Спиртосодержащие жидкости, всякие «боярышники», которые в 30 раз дешевле, представляете».

А к концу года могут закрыться заводы по производству водки. Правда, временно - только на два месяца. Сейчас они работают как в пик продаж. Специально наращивают объемы, чтобы как можно дольше продавать водку по старым акцизам... Но за всей этой дискуссией производители забыли о кажущейся не научной фантастикой ситуацией, когда в знак протеста люди бросили пить. Так произошло в поселке Ессей, где депутаты законодательно объявили сухой закон и запретили ввоз в поселок любого алкоголя до 2017 года.

Дамир Гайфуллин, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости