1600

Сроки на исходе

Через три месяца 10 % жилья в Красноярске может перейти в собственность государства

 

Через три месяца 10 % жилья в Красноярске может перейти в собственность государства. 1 марта 2013 года закончится срок приватизации. К двум пунктам приёма граждан уже выстраиваются очереди. Почему теперь приватизировать жильё стало легче, расскажет Гор Георгян.


- Участвуете все в приватизации?

- Да какой все?

Мария Ефимовна пришла в пункт приема граждан почти поневоле. Она живет в своей квартире уже более 50 лет. Уверяет, из-за мизерной пенсии, большая часть которой уходит на лекарства, не в состоянии платить налог на жилье. Но всполошила новость в местных газетах.

Мария Опасова, участник приватизации: «Да мы вообще не хотели приватизировать. Прошел слух, что, кто не приватизировал квартиры, двойная оплата будет. А где у меня деньги-то, у меня пенсия-то &ndash пшик».

Специалисты утверждают: каждый случай индивидуален. Кто-то может приватизировать квартиру за несколько дней, а кому-то потребуются годы. Но причины нежелания переводить жилье в свою собственность неизменны.

Галина Шкуренкова, участник приватизации: «Разговоры идут, что будет большой налог на приватизированные квартиры. Не как раньше, а вот по рыночной стоимости. То есть налог вырастет буквально в тысячи, тысячи платить. А я пенсионер».

Валентина Каландач, участник приватизации: «У нас были свои обстоятельства - семейные. Внутрисемейные. Поэтому не могли, не могли, а сейчас уже некуда деваться».

Но сейчас размолвки между родственниками могут и не стать камнем преткновения. Месяц назад в закон о приватизации внесли поправку. Теперь можно стать собственником квартиры, даже если один из членов семьи против. Но важно, чтобы он уже до этого участвовал в приватизации. Однако желающих стать собственниками квартир и так много, по сравнению с прошлым годом в Красноярске их стало больше в три раза.

Анжелика Епихина, начальник отдела приватизации МБУ "Центр недвижимости": «Уже на пунктах появляются очереди. Хотя мы ранее неоднократно призывали граждан определиться. Приватизация продлялась три раза. И перед окончанием появлялись огромные очереди, недовольство граждан».

Сейчас Государственная Дума рассматривает законопроект о бессрочном продлении приватизации. Но противников у него никак не меньше, чем сторонников. Маятник может качнуться в любую сторону. Как говорится, на Думу надейся, а сам не плошай.

До конца срока приватизации с учетом праздников, подготовки к ним осталось около двух месяцев. И в департаменте муниципального имущества и земельного хозяйства опасаются, что два пункта приема граждан могут не справиться с наплывом желающих, которые опомнились только сейчас.

Гор Георгян, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости