945

Поражение как победа

Что помешало ВК Енисей победить казанское Динамо?

А вот "Енисей", но женский и волейбольный, едва не сотворил чудо. Команда имела все шансы одолеть "Динамо" - одну из сильнейших команд европейского волейбола. Что в итоге помешало "Енисею", и чем отличилась знаменитая Екатерина Гамова, расскажет Гор Георгян.

В Доме спорта имени Дворкина жарко. Но только не звездам мирового волейбола в составе «Динамо» - они сразу же попали под холодный душ. В первой партии хозяйки паркета сенсационно победили. Хотя до этого в десяти матчах выиграли лишь два сета.

На вторую партию гости вышли предельно собранными. Сделали большой задел и не дали волейболисткам «Енисея» ни единого шанса. Казалось, что красноярской сказке пришел конец. Но не тут-то было - хозяйки под сумасшедшую поддержку трибун творили буквально чудеса на площадке: самоотверженно играли в защите, в атаке практически идеально действовала Мария Попова.

Однако заключительные сеты все же остались за более опытными казанками, которые и победили - 3:2. А что касается главной звезды соперниц, да и всего мирового волейбола, Екатерины Гамовой, то игра, по большому счету, у неё не шла. Спортсменка как-то обособленно держалась от коллектива и много спорила с судьями.

После матча к Гамовой подошли за автографом дети, но она развернулась и ушла в раздевалку.

После матча наставник «Динамо» Ришат Гилязутдинов рассказал: играть после длительного перелета было тяжело, но говорить о том, что противника недооценили, не приходится. Правда, название города-соперника перепутал.

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК «Динамо-Казань»: «Сегодня очень здорово сыграла команда Краснодара. Ей аплодисменты и поздравления за такую игру».

А главный тренер «Енисея» Андрей Еремеев рассказал, благодаря чему удалось оказать сопротивление именитым противникам.

Андрей Еремеев, главный тренер ВК «Енисей»: «Мне самое главное, чтобы у них была самоотдача, чтобы они играли с душой, чтобы они выходили, выползали с площадки. Вот, когда они выложились и вышли, и там внутри есть «я выполнила все, чтобы победить» - тогда это здорово».

Несмотря на поражение, волейболистки «Енисея» остались довольны исходом поединка - команда набрал первое очко в Суперлиге. Причем в борьбе против лидера чемпионата.