1766

День нечистой силы

Вампиры, привидения, ведьмы и прочая нечисть. Завтра Красноярск будет отмечать Хэллоуин

 

 

Вампиры, привидения, ведьмы и прочая нечисть. Завтра Красноярск будет отмечать Хэллоуин. Этот западный праздник все глубже проникает в наши традиции. Кто не прочь облачиться в зловещий образ, и зачем, разбиралась Ольга Хохлова.

 

Белый грим, салфетка, клей, тюбик краски - и образ готов. Маша и Соня всего за 15 минут могут превратить друг друга в кого угодно - зомби или привидение. Главное, чтобы позловещее. А значит, на бледном лице должны быть следы крови, хоть и ненастоящие.

Мария Пустошилова: «Это скорее расслабиться. Ты привыкаешь, живешь, на работу ходишь, и тут ты можешь позволить себе что-то такое безбашенное сделать. Это помогает расслабиться, новые ощущения и новые знакомства, кстати».

Важно всё: даже взгляд и повадки. В таком виде подруги собираются отправиться на флешмоб по случаю Хэллоуина.

Ну и какой же Хэллоуин без костюмов? Настоящие зомби, привидения, скелеты. И вот такие вот супермены, хотя я скорее похожа на супервумен.

Маскарад нечисти как в фильме ужасов. Перед праздником интернет-магазины продает костюмы на ура.

Скелеты, вампиры и даже семейка Адамс - самые популярные образы в этом году. Эти костюмы чаще всего покупают или берут на прокат. Предприниматели говорят, в Хэллоуин приходят целыми семьями.

Сергей Землянов, заместитель директора интернет-магазина карнавальных костюмов: «В этом году с понедельника по 10-15 человек с пятницы. С работы отпросился на понедельник, так как у нас стояла очередь».

В кафе и ресторанах тоже готовятся встречать посетителей нестандартно. Барные стойки и столы одним взмахом ножа превращаются в тематический уголок.

Вадим Селезнев, бармен: «Эмоции да, вот такие вот получились тыковки. Одна получилась агрессивная, вторая - доброжелательная, третья между ними».

Хэллоуин считается западным праздником, но и нас тоже отмечают. Только не все.

- Не знаю, что сказать! У меня внук это отмечает, а я - нет!

- Это молодые отмечают!

- Отмечали с дочей. Наряжались, красились.

- Вошло в привычку, все как-то отмечают этот праздник.

- Нет, я даже не знаю, что это за праздник!

Старшее поколение чтит свои традиции, а зарубежных держится стороной. Отмечает их в основном молодежь. И в этом велика роль кинематографа.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин, Валерий Чащин и Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости