1177

Важно знать

Льготные лекарства вернулись в аптеки. В министерстве здравоохранения заявили: перебои с поставками медикаментов устранены

 

Льготные лекарства вернулись в аптеки. После сюжета новостей «Седьмого канала» в министерстве здравоохранения края заявили: перебои с поставками медикаментов для диабетиков и гипертоников устранены. Надежда Семендяева выяснила особенности получения льготных лекарств в аптеках и в рубрике "Важно знать" расскажет, какую схему нужно выучить, чтобы лечиться спокойно.


- Это была поставка, это был тот случай, когда люди обзванивали аптеки.

Так звучат итоги внеплановой проверки минздрава. Она показала: льготникам опасаться дефицита лекарств в аптеках края не стоит. Инсулин и другие жизненно важные лекарства в аптеках края есть в полном объеме. Специалисты пытались разобраться в проблеме Валентины Кочневой. Напомню, на прошлой неделе в нашу редакцию обратились несколько пенсионеров с жалобами на то, что препараты, положенные им по закону, они покупают за собственные деньги. Льготники рассказывали: перебои с лекарствами всерьез угрожают их жизни и здоровью.

Валентина Кочнева, пенсионер-льготник: «С сердцем давление, и была операция на желчном пузыре, снимали там, и частица ушла в правое сердце и в руку, и у меня такие приступы, страшные были, каждый день возили в 20, я там под капельницами лежала».


После проверки в минздраве выяснили: перебоев с лекарствами в октябре не было. Были бюрократические проволочки и недопонимание. Валентина Кочнева из дома без разбора звонила во все аптеки, а этого делать не нужно. Дело в том, что льготные лекарства не хранятся на полках, что называется «в ассортименте». Получить необходимый медикамент можно лишь в той аптеке, к которой прикреплен льготник. А в других - фармацевтам категорически запрещено выдавать их на руки посторонним людям. Так что пенсионерке вполне справедливо могли ответить отказом.

В минздраве рассказали: льготные препараты без задержек и проволочек получать можно. И для этого не нужно дружить с фармацевтами, главное - быстро освоить процедуру так называемой отсрочки.

Елена Кожухова, начальник отдела по лекарственному обеспечению министерства здравоохранения Красноярского края: «При отсутствии препарата на полке, а такое возможно - это обеспечение под пациентов, это не просто свободный товар, то пациента должны поставить на отсроченное обеспечение. Если человека не ставят на отсроченное обеспечение, это повод пожаловаться».

Если лекарства нет в наличии, сотрудник аптеки должен поставить на рецепт печать, и тогда медикамент в течение 10 дней привезут из любой точки края.

Ольга Егорова, заместитель директора филиала краевой сети аптек: «Информация в этот же день подается в центральный офис, обрабатывается, ведется поиск препарата во всех аптеках нашей сети. Препарат перемещается из любой точки края».

Если трудности со льготными лекарствами все-таки возникли, их можно разрешить, задав свои вопросы по телефону 8-800-700-0003.

Надежда Семендяева, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости