1804

Планы поменялись

Новые жилые микрорайоны не будут строить, пока в них не появятся детские сады, школы и поликлиники

 

Новые жилые микрорайоны не будут строить, пока в них не появятся детские сады, школы и поликлиники. Это заявил сегодня мэр Эдхам Акбулатов. На совещании градостроителей он раскритиковал будущий план развития города. Что ему не понравилось, расскажет Захар Письменных.

 

Медицина, дети и удобные места отдыха. Это не направления социальной программы, а приоритеты нового градостроительного плана. Важнейшие его элементы - жилые микрорайоны. Подобные совещания с участием представителей строительных фирм, архитекторов и городских властей - способ детально рассмотреть каждое пожелание будущих жителей. Первыми выступают проектировщики &ndash «Красноярскгражданпроект».

Татьяна Лисиенко, заместитель директора ОАО ТГИ "Красноярскгражданпроект": «Мы прекрасно понимаем, что такое сносить под школы и садики, и занимать вот эти места, но тогда, наверное, нужно прекратить завтра там строительство».

Проект тут же подвергается критике со стороны главы города. Не продумано расположение социальных учреждений, недостаточно зеленых насаждений и мест для парковки. Недовольство мэра разделяют и строители. Согласно плану, развитие социальной сферы в новых микрорайонах, а также работы по сносу старой застройки ложатся именно на их плечи, а, значит, и жилье может подрасти в цене.

Владимир Сарченко, руководитель группы строительных компаний: «Если мы перемножим количество мест в детских садах, в школах, поликлиниках и других сооружениях, мы выйдем на тот же самый миллиарды, и данный микрорайон &ldquoПашенный&rdquo ничем не лучше и не хуже».

После совещания мэр города сделал неутешительные выводы. Сейчас планируют по старинке, а ведь Красноярск - миллионный город.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Нет согласованных планов строительства жилья и строительства объектов социальной сферы, строительства объектов транспортной инфраструктуры, зачастую недостаточные мощности инженерной инфраструктуры».

Инициативу мэра поддерживают и горожане. Многие считают, что комплексная застройка поможет сэкономить бюджет.

- Я за то, чтобы все по порядку это деньги сэкономит.
- Нужно строить по плану.

Комплексное строительство со взглядом в будущее на два три года - теперь приоритет городских властей и застройщиков. И в мэрии надеются, что новые микрорайоны никто не станет называть «каменными джунглями».

Захар Письменных, Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости