725

Светлая аллея

В Гвардейском парке открылась центральная аллея

 

 

В Гвардейском парке открылась центральная аллея. Её реконструкция длилась два года, и теперь жители Зеленой рощи вновь могут прогуляться по любимому месту отдыха. Почему на празднике красноярцы вспоминали годы Великой Отечественной Войны, и как скоро в парке появятся аттракционы, в сюжете Олега Загумённого.

 

- А я из своих юных соображений, в молодости, я говорю: давайте назовем «Гвардейский». Вот мы и назвали!

Тамара Григорьевна на праздник пришла с благодарностью! Рассказывает, еще в 69 году они с коллегами, работницами исполкома, решали создать в Советском районе это место военной памяти.

Тамара Федосеева, жительница Советского района: «Нам тогда никто.. мы от всей души, от теплой и благоустраивали это все, парк этот делали. Здесь же расстрел был белогвардейцев. И вот, когда пришли мы к этому, а тут кучи земли, кучи не понятно чего. Давайте покажем, что у нас хоть единственное местечко будет доброе».

Сейчас Гвардейский парк - одно из любимых мест отдыха красноярцев. Кроме этого, ежегодно ко Дню Победы здесь проходят торжественные мероприятия.

- Мы всегда здесь приходим, с удовольствием отдыхаем! С удовольствием!
- У меня дети выросли, мы катались на велосипедах с 73 года. Так что мы здесь старожилы.
- Здесь собралось в добровольческой бригаде 7 800 с лишним человек, здесь они в палатках собирались, и в живых осталось три сотни, три сотни. И я всю молодежь прошу помнить об этом.

Чтобы молодежь помнила и знала, на открытие Центральной аллеи парка, после её реконструкции, пригласили и местных школьников. Как оказалось, второклассникам история этого места уже знакома.

- Я помню, мне говорили, из тех красных домов брали солдат и увозили.
- Здесь всегда вспоминают наших, которые победили, и которые умерли за наш город.

На грант губернатора на аллее отреставрировали скульптуры, положили брусчатку и установили новые бордюры, лавочки и урны. Тем временем красноярцы уже сейчас предлагают властям план дальнейших изменений.

Владимир Мурысин, глава администрации Советского района г. Красноярска: «Жители Зелёной рощи предлагают провести масштабную реконструкцию парка в целом, чтобы здесь появились такие же аттракционы, как в центральном парке им. Горького, и мы такие планы, кстати... И проект готов у нас, и комплексная реконструкция парка Гвардейский. Мы со следующего года поэтапно начнем его реализацию».

Однако и на этом благоустройство здесь не заканчивается, в будущем эти бетонные скульптуры планируется выполнить в бронзе или граните.

Олег Загумённый, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости