2291

Ледяная ловушка

Этой ночью в Красноярск пришли заморозки и на дорогах после мокрого снега образовался сильный гололед

 

Сибирская зима для многих, как обычно, нагрянула неожиданно. Этой ночью в Красноярск пришли заморозки и на дорогах после мокрого снега образовался сильный гололед. Из-за погоды закрыли трассу Красноярск-Дивногорск. Люди больше трех часов не могли добраться до работы. Немногим лучше обстояли дела и в краевом центре. По обледеневшим дорогам с утра проехалась и Олеся Рожкова.


Жертва гололеда. В гору на дивногорской трассе по льду почти не забраться. Это сейчас все подсыпали, а два часа назад картина другая.

По словам очевидцев, трасса встала в 6 утра. Из-за мороза зигзаги дороги превратились в ледяной накат. Даже на зимней резине не все машины преодолевали препятствие. На летней и подавно. Из-за аварий и гололеда в половину восьмого утра для автобусов и большегрузных машин дорогу перекрыли. Дивногорск превратился в закрытый город.

Анатолий Лагутин, житель Дивногорска: «Нет, не можем уехать, с 8 утра. Сходили уже домой, вот вернулись, а они не ходят, вот сейчас пошла первая газель в 10 утра».

- От самой Маны машины стоят, сейчас только позвонили и сказали, дорогу открыли.

- Мы три часа ехали с Красноярска, трасса не подсыпана, вообще кошмар.

Некоторые машины по дороге теряли запчасти.

Николай Катюбеев, студент: «Ехали километров 120, наверно, капот открыло, и ушли в кювет, люди помогли».

Трассу открыли в 10 часов. По официальным данным на дороге Дивногорск-Красноярск 4 аварии. Дорожные полицейские уверены - виноваты водители. Они вовремя не переобули своих ласточек.

Алексей Корешников, начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД России по Красноярскому краю: «Многие водители до сих пор не вняли советам Госавтоинспекции и метеорологов, и до сих пор передвигаются на летней резине, а чтобы убрать ДТП, надо время».

У автолюбителей другое мнение: проблема в "голой" трассе - дорога до Дивногорска была не подсыпана. Хотя о заморозках синоптики предупреждали в начале недели. Представители компании, ответственной за федеральные направления, отвечают: их работа выполнена в срок.

Денис Юминов, и.о. начальника Управления федерального казенного учреждения "Байкалуправтодор": «У нас по нормативным документам имеется 4 часа на устранение гололеда, мы отсыпали за три, как вы понимаете, это даже не 4 часа».

В этой ситуации выиграли только таксисты. Вот так, в один день дорога в 25 километров сравнялась по цене с билетом до Новосибирска.

В Красноярске за несколько часов только до полудня больше 70 ДТП. Многие авто ползли со скоростью 20 километров час. Но городские службы уверены, все не так плохо.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства: «В диспетчерскую службу поступило всего 60 звонков, и то от ГИБДД, от людей звонков не поступало, что где-то не подсыпано, уж основные магистрали все подсыпаны, потому что заранее были готовы».
Перепады температур для октября - привычное дело. А значит, борьба с гололедом - должна стать для дорожников задачей номер один.

Олеся Рожкова, Владимир Леванов, Седьмой канал

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости