2090

Деньги на свалку

В городе насчитываются сотни насанкционированных свалок, и на борьбу с ними тратятся миллионы рублей

 

 

Мусор с полей. В Красноярске насчитываются сотни насанкционированных свалок, и на борьбу с ними из бюджета города и края тратятся миллионы рублей. Сегодня глава Советского района Владимир Мурысин проверил работу по ликвидации крупнейшей незаконной мусорки города. Чем опасны горы отходов - в репортаже Олега Загумённого.

 

Запрещено, да не для всех. Несмотря на предупреждение, на улице Башиловской закон нарушают регулярно. В борьбу за чистоту во главе с Владимиром Мурысиным вступила администрация Советского района. Объем этой свалки впечатляет: 420 тысяч кубических метров и большая часть мусора с ее территории уже вывезена.

Нечистоплотность красноярцев влетит в копеечку властям. Из городского и краевого бюджетов регулярно приходится тратить немалые деньги на ликвидацию несанкционированных свалок. К примеру, за уборку мусора здесь, в районе Промбазы, краем потрачено более семи миллионов рублей. Всего же в Советском районе насчитывается порядка 15 подобных «проблемных точек».

В компании, вывозящей мусор, говорят: на свалках встречаются самые разные отходы: в том числе биологические и высокотоксичные. Всё это представляет серьезную угрозу не только природе, но и здоровью самого человека.

Евгений Шепелёв, генеральный директор компании по утилизации отходов: «Люди, к сожалению, выбрасывают не только простой мусор, пакеты, но, бывает, и домашних животных. Хотя сегодня есть предприятия, которые готовы принимать эти отходы на правильное обезвреживание. Также попадаются и ртутосодержащие отходы, их тоже мы в ходе ликвидации собираем и передаем компании, которая занимается обезвреживанием данного вида отходов».

Одни из главных мусорных правонарушителей - крупные строительные компании. Именно за их счет в этом году ликвидировано около 150 свалок. Однако глава Советского района заверяет: убрать незаконный мусор - это только начало работы.

Владимир Мурысин, глава Советского района: «Со следующего года мы начнем на рекультивированных площадках посадку деревьев, для того, чтобы сформировать санитарно-защитную зону от крупных промышленных предприятий таких как КрАЗ и КрАМЗ, и вторая задача - защита рекультивированных земель от повторного загрязнения».

А это дополнительные расходы. Сколько же еще миллионов - из без того скромного бюджета - останется на помойных полях, зависит только от самих красноярцев.

Олег Загумённый, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости