986

Осенний марафон

Первые заморозки в Красноярске возможны уже в четверг

 

 

И требования жителей Березовки вполне обоснованны. Синоптики опубликовали безрадостный прогноз: первые заморозки в Красноярске возможны уже в четверг. Температура ночью опустится до минус трёх градусов. В связи с этим во всех районах города идут смотры снегоуборочной техники и проверяется готовность к гололеду. Ждать ли нам этой зимой дорожных заторов и пробок из-за многочисленных аварий, выясняла Надежда Семендяева.

- Еще два грейдера стоит, у нас стоят «белорусы», трактора.

Такие смотры техники проходят сейчас в каждом районе. Дорожники подсчитывают: сколько, и каких машин сможет выйти в четверг на улицы Красноярска. Прогнозы синоптиков на этот день крайне неблагоприятны.

Дмитрий Оценов, заместитель руководителя Ленинского района: «Синоптики нам обещают на этой неделе: возможен снег, снег он, безусловно, растает и сможет создать проблемы утром».

Зима начнется уже на этой неделе, и к ее приходу дорожники на славу вооружились. В одном только Ленинском районе - 90 тонн соли и тысяча кубов песка. Смешивают их практически без остановки: заготовленного состава должно хватить на самую суровую зиму. И в этом году, как обычно, все дорожные службы рапортуют о полной готовности к холодам.

Олег Бузулуков, заместитель руководителя департамента городского хозяйства: «Город практически готов, на 99%».

Евгений Михалев, начальник отдела эксплуатации автодорог по краю: «Более 80% техники уже готово к содержанию в зимний период, и более 60% заготовили материалов».

Денис Юминов, и.о. начальника федерального управления автодорог: «Обычная поговорка «зима пришла нежданно» нас не касается».

Готовятся к гололеду и в ГИБДД края. В четверг все без исключения инспекторы, если прогнозы синоптиков подтвердятся, смогут выйти на улицы города.

Анатолий Горбатюк, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по краю: «У нас есть схема, когда мы большую часть личного состава можем поднять. У нас выйдут на службу 130 человек. При экстренной ситуации никто не уходит со службы».

Получается, что в этом году первый гололед никому не доставит неприятностей, но только в том случае, если сами автолюбители сами не забудут о мерах безопасности.

Единственные, кто сейчас не готовится к зиме - это красноярские водители. Гололед послезавтра, а шиномонтажки пустые, никто не «переобувается». Хотя от оснащенности автомобиля тоже зависит очень многое: попадет ли водитель в аварию или нет.

Надежда Семендяева, Сергей Раков

 

Впрочем, зима в Красноярск может прийти гораздо раньше. Красноярские спасатели распространили информацию о резком ухудшении погоды. Завтра в Красноярске возможен дождь, переходящий в мокрый снег, и сильный ветер. Водителей и пешеходов просят учитывать это при выходе из дома.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости