2412

Резиновый дом

Резиновый дом. Такой есть в Красноярске, и соседствуют в нем тысяча двести человек

 

Резиновый дом. Такой есть в Красноярске, и соседствуют в нем тысяча двести человек. Правда, только на бумаге, иначе бы им пришлось уживаться на 35 квадратных метрах ветхого жилья. Олеся Рожкова сегодня побывала в доме у гостеприимного хозяина.


Больше тысячи адресатов на один адрес. Еще два мешка писем Сергей Алямаев сжег в печке. Весточки из налоговых и банков приходят в дом на улице Торгашинская, 24 регулярно. Имена и фамилии сплошь иностранные. Все потому, что прописано на 35 квадратных метрах, ни много ни мало, тысяча двести два человека. Хозяева "хором" появляются редко.

Сергей Алямаев, житель ул. Торгашинская, 24: «Здесь я один. Только я, остальные прописаны по документам, а так я один».

Ни воды, ни электричества, только печка. Вместо живых соседей - глянцевые лица из журналов, чтоб не скучно было. Соседи настоящие рассказывают, так было не всегда.

Виталий Горбачев, житель Красноярска: «Я помню, маленький был, тут дом был, все жили, а потом все начали тут жить, то пошло-поехало».

А в этом доме "население" - 1160 человек. Борис Шимолин в Россию из Узбекистана приехал 12 лет назад. Гражданство получает до сих пор. Живет у дочери, и, по сути, считается квартирантом. Против "бумажных" соседей ничего против не имеет.

Борис Шимолин, житель ул. Туристская, 16: «Правительству нужны дешевые рабочие, они приезжают, они должны прописаться, они друг у друга уже узнают, они оттуда из Киргизии, Таджикистана едут и уже знают, по какому адресу прийти».

"Лишние души" в доме - дело прибыльное. Объявления о прописке только ленивый не видел. Пара звонков и все расценки на руках.

- Постоянная - пять тысяч.

- А временная?

- Временная: полгода - 1500, полгода - 200-300, год - 5 тысяч.

Для иностранных граждан  цена зависит от патента на трудовую деятельность. Есть - шесть тысяч рублей, нет - 18. Получается, те, кто предоставляет "жилплощадь" в паспорте тысяче и более человек, имеют с этого от 5 до 18 миллионов рублей. На сегодняшний день "резиновых домов" в Красноярске 45. Вот только повлиять на это, по существующему законодательству, миграционная служба не может.

Наталья Староватова,и.о. начальника отдела паспортно-регистрационной работы ФМС по Красноярскому краю: «В том-то и дело, что сейчас не урегулирован этот вопрос. Собственник помещения может прописать неограниченное количество граждан».

Миграционная служба уже предложила ввести нормы - 6 квадратных метров на человека. По факту, это маленькая кухня. Правда есть опасения, что российские предприимчивые бизнесмены и здесь найдут лазейку и научатся расширять квадратные метры.

Олеся Рожкова, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости