1251

Важно знать

Чиновники придумали новую методику расчета тарифа, которая может привести к подорожанию

Билет в конце туннеля. О стоимости проезда в общественном транспорте сегодня говорили в правительстве края. Чиновники придумали новую методику расчета тарифа, которая может привести к подорожанию. Но, как говорят разработчики, все будет теперь понятно и прозрачно. Когда проезд начнут считать по-новому, выясняла Светлана Овсянникова.

 

10, 11, 12, 13 - столько за проезд платим сегодня. Но, возможно, скоро всё изменится. Теперь стоимость каждого билета будут рассчитывать по-новому.

Повысить стоимость проезда перевозчики просят давно, но примерно через месяц у них уже появится официальный повод требовать это. В правительстве, почти без вопросов, сегодня утвердили новый способ расчета тарифа. Но стоимость проезда не сообщили.

Сергей Ерёмин, министр транспорта Красноярского края: «Потому что экономическая ситуация, в принципе, меняется каждый день. Какие-то строки расходов уменьшаются, какие-то строки увеличиваются. И говорить о каком-то чётком тарифе пока преждевременно».

Все из-за того, что новая формула зависит от многих внешних причин, к примеру, стоимости топлива. Именно из-за его подорожания перевозчики неоднократно выходили на пикет.

Новую методику формирования цены на билет транспортники и перевозчики вместе с учёными-экономистами из СФУ готовили почти полгода. Она, по словам разработчиков, учитывает всё, о чём раньше не подумали. Прежнюю методику принимали ещё в 2006 году. И сегодня, объясняют, она устарела.

Игорь Перфилов, директор автотранспортного предприятия: «В принципе, у нас и цены на топливо поднялись почти в половину, где-то на 50% и оптимизация маршрутов произошла в 2008 году. Поэтому пересматривать по-хорошему нужно было ещё тогда».

Новая методика, как ожидают в правительстве, удовлетворит перевозчиков и пассажиров. То есть, можно предположить, что качество будет адекватно цене проезда. И, если она поднимается, то замечаний к работе общественного транспорта у пассажиров станет меньше.

В последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте поднимали в декабре 2010 года. Тогда цена билета выросла сразу на два рубля. Как говорят перевозчики, в этом году цена проезда, скорее всего, изменится в ноябре.

Светлана Овсянникова, Дмитрий Бородай, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости