3684

Зелёный север

Ученые, политики и рабочие приехали в Норильск, чтобы улучшить экологическую ситуацию

 

 

В Норильске высадился настоящий экологический десант. Ученые, политики и рабочие приехали в северный город, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Заполярье. Почему участники международной конференции предпочли разговорам лопаты, узнаете в сюжете далее.

Одно за одним в парке Комсомольский появляются деревья. Саженцы высаживают школьники, студенты, рабочие и даже политики. Все эти люди - участники третьей международной конференции по вопросам охраны окружающей среды, которая проходит в Норильске. Разговорам они предпочли активные действия.

Анастасия Прокопчук, эколог-растениевод станции юных техников: «Мы много занимаемся экологическими исследованиями, реализуем проекты экологические. Но в такой акции, по-настоящему взрослом деле, принимаем участие впервые».

На этот необычный форум приехали чиновники из природоохранных ведомств, сотрудники вузов и предприятий со всей уголков России. Озеленяют город, что называется, всем миром. Помогают даже иностранные гости - специалисты из Германии, Франции, Италии, США и других стран.

Фолмер Воган, менеджер правового управления ОАО «ГМК «Норильский никель» в Австралии: «В Норильске я в первый раз, но у меня был похожий опыт в Новой Зеландии. Сегодня мне нравится сажать деревья, очень здорово смотреть, как дети занимаются этим всем, чтобы сделать Норильск красивым, зеленым городом».

Активно работают и представители предприятий.

Евгений Муравьев, директор ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»: «Еще два года тому назад, начиная с посадки деревьев, травы, мы слышали от скептиков, что это невозможно в Норильске, потому что климат и другие условия техногенного характера. И могу сказать, что за эти два года эти результаты уже видны».

Результаты такой работы уже есть - замечают гости конференции. Научные сотрудники МГУ говорят - программа Норильского никеля по сокращению вредных выбросов реально поможет улучшить экологию в Заполярье.

Галина Копцик, старший научный сотрудник факультета почвоведения МГУ: «Это даст толчок к возможности восстановления природных экосистем здесь, в регионе, ведь именно с этого, с резкого сокращения диоксида серы, началась масштабная программа восстановления в Канаде».

Ближайшие два дня участники форума будут обсуждать перспективы внедрения ресурсосберегающих технологий в производство. После этого гости Норильска посетят предприятия Заполярного филиала, на которых уже действуют очистные сооружения. А после этого здесь откроется кинофестиваль, где все желающие смогут увидеть лучшие мировые работы на экологическую тему

Дамир Гайфуллин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости