612

Патриарх приехал

Как Святейшего встречали в аэропорту, и что подарил патриарх красноярцам, в нашем сюжете

 

 

 

Храм Рождества Христова в Красноярске сегодня встретил несколько десятков тысяч прихожан. Там состоялось торжественное освящение собора, которое провел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Напомню, почетный гость уже второй день в нашем городе. Накануне он встречался с верующими в Покровском свято-кафедральном Соборе. Как Святейшего встречали в аэропорту, и что подарил патриарх красноярцам, расскажет Надежда Семендяева.

Этого пассажира встречают песнопениями. У трапа самолета выстроилась чуть ли не вся красноярская епархия. Впервые на нашу землю ступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Кирилл, патриарх Московский и Всея Руси: «Радуюсь вступить на землю красноярскую, мне никогда ранее не приходилось бывать в Красноярске. Хотя в далёком 1971 году проезжал мимо на поезде, из окна видел могучую реку Енисей. И, конечно, было желание посетить эти замечательные места. Но до нынешнего года это желание не могло осуществиться. Я радуюсь встрече с красноярцами. Красноярцы и Красноярский край является особым местом для всего нашего отечества. Это мощный в промышленном отношении регион».

Пока встрече с патриархом радуются в аэропорту, в Покровском кафедральном соборе - минутная готовность. Именно здесь должна пройти первая встреча патриарха с красноярской паствой. Верующие на нее пришли заранее.

- Встретиться хочется. Только кто попадёт в храм? Может, на улице постоим.

- Я из Ачинска приехал ради такого события.

И вот он - долгожданный момент - патриарх заходит в храм. Верующие ловят буквально каждое слово Кирилла.

В соборе к этому времени не протолкнуться. Однако перед знаковым молебном приходится немного подождать. Митрополит красноярский и Ачинский Пантелеимон дарит высокому гостю образ пророка Елисея, а в ответ из рук Патриарха получает икону Божьей матери Боголюбской. Приветствие Кирилла слышит весь центр города.

Из уст Святейшего красноярцы получили благословение, а из рук - образ Казанской Божьей матери. Многие ради этого подарка пошли на хитрость.

- Я подошла к батюшке и попросила его. Он сказал, у меня есть одна, и я вам её дарю.

В Покровском соборе Святейший пробыл не более получаса, но впечатлений оставил каждому пришедшему на всю жизнь.

- Повысилось не только настроение, но и самочувствие. А когда мы его увидели и услышали, усталость как рукой сняло!

Завтра патриарх Кирилл освятит храм Рождества Христова на правобережье. Там же пройдёт вторая встреча с красноярцами.

Визит патриарха Кирилла в Красноярск ещё долго будет обсуждаться в интернете. Первые блоги об этом появились уже через несколько минут после начала молебна. Ну а остальную информацию и фотографии стоит ждать, наверное, уже этой ночью.

Надежда Семендяева, Владимир Леванов, Павел Иваницкий и Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости