1248

Вырулим вместе

Сегодня началась социальная акция “Вырулим вместе“

 

 

Сегодня началась социальная акция &ldquoВырулим вместе&ldquo! Каждый водитель и пешеход в Красноярске не раз сталкивался с хамством и грубым нарушением правил дорожного движения. В результате не просто испорченные нервы, но и увечья, и гибель сотен людей. Мы хотим сказать &ldquoстоп&ldquo произволу на дорогах и призываем всех вступать в братство руля. Наша съемочная группа проехалась по трем крупнейшим городам Сибири. Как там обстоит ситуация на дорогах? Об этом Захар Письменных.

 

Кемерово, Омск, Новосибирск и Красноярск - крупнейшие города Сибири. Города-миллионеры (за исключением Кемерово) просто кишат автомобильным транспортом. Почти двухмиллионный Новосибирск, даром, что имеет метро, стоит в пробках больше нашего. Местные гаишники идут на любые ухищрения, чтобы разгрузить магистрали.

Владимир Сердюченко, старший инспектор ОГИБДД УМВД по Новосибирску: «Мы часто перекрываем одну из полос движения. Для того, чтобы дать дорогу другим, и пробка рассосалась. На въезде в город такое часто бывает».

А вот просто в крошечном, по сравнению с Новосибирском - Кемерове - картина совсем иная. Даже в сравнении с Красноярском тут просто затишье. Кемеровчан меньше красноярцев всего на 200 тысяч, а вот транспорта меньше уже почти в шесть раз, а сами дороги шире и ровнее. На месте сложилось впечатление, что в Кемерове у водителей нет повода нарушать правила. Ведь даже на забитых парковках торговых центров места для инвалидов всегда пустые.

Алексей Поляков, главный редактор телеканала "Мой город Кемерово": «Странно, но проблем и правда нет. Даже сейчас вы видите самый центр города, а ничего нет. Паркуются нормально. Мне кажется, через несколько лет места в городе не будет».

Омск находится дальше всех от Красноярска и, если честно, о нем мы практически ничего не знали. При этом в городе полтора миллиона жителей и подходит к завершению строительство метрополитена. Главная проблема Омска - маршрутные такси! Красноярские маршруточники просто идеальные водители, а в Омске этот транспорт остановится и прямо на перекрестке и пассажиров высадит на дороге. Но дороги - это отдельная песня. В Омске мы не нашли ни одной улицы в идеальном состоянии.

Павел Ремнёв, корреспондент программы "Новости 24", г. Омск: «Вот, понимаете в центре только нормальный асфальт, а в других районах даже не обязательно на окраинах, все намного хуже. Люди просто просят нас: сделайте что-нибудь».

Символы братства руля - оранжевые ленты - от нашей съемочной группы получили сотни автолюбителей Сибири. Оказалось, что многие готовы рулить по правилам.

Три недели подряд, каждую среду и четверг  мы в подробностях расскажем, как живут, рулят и стоят в пробках соседи-сибиряки. Сравним качество работы дорожников Новосибирска, Кемерово и Омска, и выясним, где самые вежливые и самые грубые водители.

Захар Письменных, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости