2444

Сомнительный конкурс

Министерство природы заступилось за «Норникель». Речь идет о конкурсе на освоение месторождения на Таймыре

 

Министерство природы заступилось за «Норникель». Речь идет о конкурсе на освоение месторождения на Таймыре. Вопреки ожиданиям экспертов в нем победила компания «Русская платина». Причем, ее предложение оказалось не таким выгодным, как у оппонента &ndash «Норильского никеля». Залежи медно-никелевых руд журналисты прозвали недрами раздора, а итогами конкурса заинтересовались в правительстве. Тему продолжит Алексей Лысенко.


- Существует одна проблема: непонятно решение «Роснедр» по поводу передачи неизвестной компании месторождения «Норильск-1», которое мы разрабатываем по сей день.

Свою проблему работники «Норникеля» озвучили президенту Владимиру Путину во время телемоста с Москвой. Он пообещал разобраться. Возможно, поэтому окончательного решения по месторождению нет. «Роснедра» провели конкурс, но в правительстве его итоги не утвердили.

Андрей Клишас, член Совета Федерации от Красноярского края: «Результаты, которые подвела комиссия на сегодня, результаты, которые не утверждены конкурса, это не соответствует интересам не только Норильского промышленного района, это не соответствует интересам государства».

Интересы у государства в реализации совместных социальных программ с «Норильским никелем», и миллиарды рублей на них планировалось в буквальном смысле добыть на новом месторождении. Под удар попало переселение, строительство детских садов, жилых домов, спортивных объектов. Недра ушли по конкурсу неизвестной компании. На Таймыре у нее нет ничего.

Владимир Стржалковский, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель": «Вся инфраструктура Норильска, она строилась так, что непосредственно связана с компанией "Норильский никель". Можете считать что Норильск - это и есть "Норильский никель" компания. Работать другой компании, которая не норильская, я просто не представляю, как. Если хотите мое личное мнение - как это можно работать?».

Министерство природы поддержало «Норникель», конкурс по месторождению прошел с нарушениями, а победа неправомерна - итоги нужно пересмотреть. Генеральная прокуратура, рассмотрев обращение депутата Госдумы Раисы Кармазиной, ответила: соответствующая информация направлена Председателю Правительства с предложением отказать в утверждении результатов конкурса.

Раиса Кармазина, депутат Госдумы Российской Федерации: «Факт тот, что не подписаны эти итоги, это уже говорит о том, что там есть сомнения по проведенному конкурсу, и поэтому, я думаю, здесь будут разборки, в правительстве. Как так могло случиться, что при худших условиях выигрывает претендент?».

Разборки в правительстве могут затянуться, как сообщают некоторые СМИ, на несколько месяцев. Все же последнее слово за ним.

Алексей Лысенко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости