1247

К визиту готовы

Святейший визит. Во вторник в Красноярск прилетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

 

Святейший визит. Во вторник в Красноярск прилетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он пробудет в нашем городе два дня, и примет участие в долгожданном событии - освящении храма Рождества Христова в Кировском районе. Гор Георгян сегодня узнал, как готовятся к приезду, и только нашему корреспонденту показали подарок для Патриарха.

 

Три дня до приезда патриарха. Для священника Иоанна Боева это событие станет особенным. Храм Рождества Христова, настоятелем которого он является, освятит лично патриарх.

Иоанн Боев, настоятель храма Рождества Христова: «Чувства переполняют, конечно. Ощущений очень много, но самые главные ощущения, что мы являемся участниками очень великого эпохального события».

Работа в храме кипит. Еще предстоит в некоторых местах положить брусчатку, подключить центральные люстры и освежить покраску, но подготовка к важной церемонии ведется не только усилиями наемных работников. Прихожане признаются: с удовольствием предложили свою помощь.

Людмила Михайловна, прихожанка: «Такое событие, раз в жизни такое выпало - поработать. Это же, представляете... Это, конечно, большое дело!».

Прасковья Павловна, прихожанка: «Стараюсь, чтобы все было чистенько, хорошо. Чтоб приехал Кирилл, патриарх всея Руси. И увидел, какой красивый храм построили в Красноярске».

А вот ремонт Покровского кафедрального собора, куда в первую очередь направится патриарх, уже практически завершен. Священник Пётр Боев говорит: была проведена большая работа, но к некоторым изменениям подтолкнул именно визит святейшего.

Пётр Боев, священник Покровского кафедрального собора: «В алтаре стелют палас, и на солее, и на амвоне, где будет стоять патриарх, тоже обновляют пол. Тоже задумано давно было, но сейчас хороший момент, чтобы сделать ремонт».

Встречаться отдельно с прихожанами Патриарх не будет, услышать и увидеть его смогут лишь те, кто первыми придет на богослужение. Всех желающих вместить храмы не смогут. Остальные смогут наблюдать за происходящим внутри с помощью установленных на улице мониторов. По словам митрополита Пантелеимона, перекрытия улиц не избежать.

Пантелеимон, митрополит Красноярский и Ачинский: «Ну, наверное, это естественно. Это предохранение, во-первых, думаю, населения. Люди толпой будут собираться, это неизбежное явление».

Красноярская митрополия преподнесет патриарху подарок. Икона, на которой изображены сибирские святые, была изготовлена специально для святейшего в известной мастерской "Палехский Иконостас". А последним местом, куда отправится патриарх, будет часовня Параскевы Пятницы. Оттуда он благословит город.

 Гор Георгян, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости