879

Роева дюжина

Стреляющие кактусы, удивительные цветы и тропики даже зимой

 

Стреляющие кактусы, удивительные цветы и тропики даже зимой. Мало кто знает, но красноярский зоопарк, помимо животных, может похвастать ещё и тысячами редких растений. О самых интересных из них в очередной серии нашего проекта «Роева дюжина».


До экватора из Красноярска далеко, но это не проблема. Если зов джунглей не даёт покоя, ощутить себя среди экзотики можно и у нас в зоопарке. Точнее, в его зимнем саду. Тут за стеклом тропики круглый год.

Екатерина Михайлова, экскурсовод: «Здесь собрано огромное количество разных растений, и самое главное, даже в зимнюю стужу можно такой вот зимний сад посетить и лето почувствовать».

Примерно сто пятьдесят тысяч однолетних растений, а многолетних в два раза больше, и за каждым нужно ухаживать. Объём работ впечатляет, даже если в кустах, цветах и травах совсем не разбираешься. Продвинутые посетители специально приезжают смотреть именно на флору парка, а после пытаются вырастить что-нибудь подобное на своём участке.

- Животных, конечно, тоже любим, но без детей приехали. С детьми-то, конечно, наверное, по вольерам бы ходили, но мы же садоводы-любители. Поэтому мы приехали специально посмотреть цветочки.

А сюда посетителей ещё не пускают. Кактусарий собираются открыть в ближайшее время. Экспонатов  больше двух тысяч. Пару лет назад их зоопарку передал один из красноярцев. Тут и пушистые, и цветущие, и даже ядовитые, на каждом табличка. Вот только крупных кактусов  единицы. Некоторые растут очень медленно.

- Ну, вот этот привили в 1985 году, и за это время он вырос примерно на пять сантиметров.

Хотя содержат кактусы всегда при благоприятной температуре в двадцать шесть градусов и обязательно правильно поливают.

Диана Шипунова, ведущий инженер садово-паркового отдела: «Мы берём маленькие леечки с тоненькими носиками, чтобы это было удобнее. Поливаем саму почву. Ну, желательно не заливать. И, конечно, не попасть на сам кактус, потому что в жару капля воды - это смерть».

А ещё в кактусарии мы обнаружили растение, к которому лучше не подходить. Например, вот этот кактус называют стреляющим. Он реагирует на человеческое тепло, поэтому подносить к нему руку слишком близко лучше не стоит. Он может выбросить колючку. Она внутри раскрывается, как гарпун, и вытаскивать её придется только с мясом.

Вокруг аллей парка белый сад, штамбовые ели, можжевельники, редкие розы, есть даже голубые. Правда, по цвету они ближе к сиреневым, а особая гордость садоводов &ndash огромные георгины.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости