1058

Урожайные потери

В крае начали собирать урожай, от которого аграрарии в этом году не ждут рекорда

 

Потери на миллионы. В крае начали собирать урожай, от которого аграрарии в этом году не ждут рекорда. Они опасаются, что июньская засуха все-таки даст о себе знать и это скажется на их доходах. По прогнозам специалистов зерновых с полей соберут на треть меньше, чем ожидали. Денис Денисов продолжит тему.

 

Александр Куприн работает на комбайне 5 лет, но такую картину наблюдает впервые. Стебли овса ему по пояс, хотя в это время обычно на уровне головы. Не хочет наговаривать, но опасения все же есть, из-за засухи собрать удастся немного, а значит и зарплаты можно не досчитаться.

Александр Куприн, комбайнер: «Нет, ну, вероятность есть, потому что урожайность напрямую влияет на зарплату. Поменьше намолом будет у всех».

За весь июнь с неба над селом Шила не упала ни одна капля дождя. Да и июль осадками не баловал. Из-за такого курортного лета корни у культур полноценно не развились, и это непременно скажется на урожае. Его будет меньше на треть, считают специалисты.

Василий Ефремов, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива: «В этом году мы недополучим 3-3,5 тысячи тонн. Это в денежном выражении около 9-10 миллионов рублей. Для нашего хозяйства это ощутимые деньги. Мы могли бы приобрести на это новый комбайн, новый автомобиль какой-то».

Учитывая запасы с прошлых лет, голод нам не грозит. Однако цены могут подрасти. В прошлом году за тонну зерна предприниматели просили около 4 тысяч рублей, а в этом, чтобы покрыть свои расходы, могут увеличить до 6-7 тысяч.

Снизить убытки удалось благодаря покупке новых ростовских комбайнов. Они гораздо мощнее своих предшественников и с одного квадратного метра получают гораздо больше зерна. Всего в село привезли 7 таких машин. Ещё 20 требуют замены, поскольку работают уже почти четверть века.

Что станет с ценниками в магазинах после повышения стоимости зерна, можно только догадываться. Оправдаются ли пессимистичные прогнозы, станет известно осенью, после уборки урожая.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости