2078

Забыты и разбиты

Красноярские дворы наполнил автохлам. Кто должен от него избавляться?

 

А вот со старыми машинами точно не договоришься. Красноярские дворы наводнил автохлам. Брошенные «Волги» и «Жигули» стоят годами. И это при том, что проблема нехватки парковочных мест - одна из самых острых в городе. Дамир Гайфуллин всего за пару часов обнаружил внушительную ретро-коллекцию.

Этот автомобиль уже точно никуда не поедет. Даже после глубокого тюнинга. Иномарка во дворе 8 дома по улице Николаева пылится уже год. За это время машина видавшая виды лишилась многих деталей, двигателя и подвески. Видимо, сняли нуждающиеся.

Петр, житель дома по улице Николаева 8: «Или человек погиб, или болеет, или что-то, так бросить бесшабашно, деньги угробить такие».

А эту «Волгу» давно облюбовали бомжи. В салоне разбросаны следы их ночных посиделок. А днем дети прыгают на крыше и упражняются в граффити. Как оказалось, владелец ретро-авто уехал на Ближний Восток. А свою «недвижимость» оставил соседям.

Лидия и Александр, жители ул. Урванцева, 14:

- Она сначала в пристойном виде более-менее была. А потом вот до такого дошла.

- Она тут каждый день. Надо куда-то позвонить, чтобы ее отсюда убрали.

Рыжая шестерка это парковочное место не покидает уже два года. Её и купить хотели - за три тысячи рублей. Но владелец от своей любимицы избавляться не пожелал, но и не начал ухаживать.

Хозяин этого автомобиля, похоже, объявится не скоро. Здесь даже двери открыты.

Такие автомобили найдутся на каждой красноярской улице. Что с ними делать - с такими вопросами жители даже не знают, куда обратиться. Как пояснили в мэрии, в Красноярске нет организаций, которые занимаются утилизацией брошенных машин. Только в Железногорске. В управляющих компаниях признаются: они не вправе самостоятельно эвакуировать авто.

 - У нас раньше ГАИ, это, наверное, года два назад, требовали информацию. О тех машинах, которые долго очень стоят припаркованные на территории, мы им давали информацию, а сейчас не требуют.

Убирать автохлам со дворов могут полицейские, но только если машина без регистрационных номеров.

Михаил Молотков, пресс-секретарь МУ МВД России «Красноярское»: «Если владелец транспортного средства бросил автомобиль на территории общего пользования, мы также согласно законам Красноярского края можем применить к ним меры административного воздействиия».

Если автовладелец по-хорошему убирать машину не собирается, сдвинуть дело с места всё-таки можно. Для этого нужно вместе с недовольными соседями и управляющей компанией обратиться в суд. Правда, этим вряд ли кто-то станет заниматься. А это значит, что автохлама в городских дворах может прибавиться.

Дамир Гайфуллин, Дмитрий Бородай, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости