1194

Без просвета

В поселке Таймыр люди уже 3 года живут без света. Почему договор на подключение есть, а электричества - нет?

 

Таймыр без электричества. Правда, речь идет не об отдаленной северной территории, а о поселке рядом с Красноярском. Выяснилось, что местные жители вот уже три года сидят без света. Спасаются печками и генераторами.

 

Этот генератор у Александра Артеменко за три года уже второй. Устройство в семье стало незаменимым.

Александр Артеменко, житель посёлка Таймыр: «То есть, когда его запускаем, жена сразу включает все приборы. И телефон заряжает, и погладить пытается. Вот так вот».

Хозяин говорит: подвести электричество к дому обещали еще в 2009 году, как только отстроился. Тогда же и получил договор. В нём обещают: электричество будет, но в реальности и на бумаге всё расходится.

Александр Артеменко, житель посёлка Таймыр: «Нам удалось добиться, чтобы нас включили в инвестиционную программу "Минино - Мясокомбинат - посёлок Таймыр". Она построена в 2011 году. А по документам уже должна была быть запущена».

Почему ЛЭП есть, а света нет, у хозяина свои соображения: изначально линии и правда строили для людей, пока в посёлок не пришёл новый застройщик. Александр считает, все мощности отдали ему. Услышать другую сторону конфликта - энергетиков - оказалось сложно. Сегодня получить их ответ, конечно, попытались и мы. Весь день звонили специалистам, но одни ничего сказать не смогли, потому что в отпуске, другие были на совещании, а с третьими и вовсе связаться не удалось. Всего в посёлке Таймыр без света остаются около 20 домов. Когда к ним подведут электричество, мы еще выясним. Пока же наш герой радуется тому, что у него есть своя печка, ведь до зимы проблему, возможно, никто так и не решит. Светлана Овсянникова, Денис Денисов, Павел Иваницкий, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости